Забальзамированный труп 22-летнего Дэвида Моралеса Колона во всем черном – футболке, брюках, бейсболке, кроссовках и солнцезащитных очках – посадили на мотоцикл Honda в такой позе, как будто он, глядя вперед, мчится по улицам Сан-Хуана
dailymail.co.uk

В одном из похоронных бюро столицы Пуэрто-Рико Сан-Хуана решили провести печальный обряд в экстравагантном виде. Покойник не лежал в традиционном гробу, который, видимо, показался организаторам похорон слишком тривиальным, а сидел на мотоцикле.

Забальзамированный труп 22-летнего Дэвида Моралеса Колона во всем черном – футболке, брюках, бейсболке, кроссовках и солнцезащитных очках – посадили на мотоцикл Honda в такой позе, как будто он, глядя вперед, мчится по улицам Сан-Хуана, пишет британский таблоид The Daily Mail. Черный шлем организаторы похорон положили на заднее сиденье любимого мотоцикла Колона.

- В США мода на "современные похороны"
- В Китае возрождается древняя традиция свадеб мертвецов

22-летний Колон был убит в прошлый четверг. По какой причине и кто расправился с молодым человеком, не сообщается. Несмотря на шокирующую форму церемонии прощания с погибшим, похоже, посетители, и в том числе дети, оценили необычную идею - во всяком случае желающих сфотографировать сидящего на мотоцикле покойника было много.

Как оказалось, в 2008 году сотрудники этого же похоронного бюро поставили труп 24-летнего мужчины вертикально – в таком виде покойник находился все три дня, пока длилось прощание с ним. Как иронизирует издание, по крайней мере, у Колона есть возможность посидеть.

Отметим, что в США к похоронам в последние годы стали относиться все более творчески. Похоронные бюро предлагают посмотреть на церемонию погребения не как на печальное событие, а как на "праздник конца жизни". Теперь в похоронных залах часто играет веселая современная музыка, которую любил покойник.

Человеку также предлагают позаботиться о последнем "празднике" заблаговременно, сняв видео о самом себе специально для этого события. Можно разработать сценарий "похоронной вечеринки" и выбрать форму погребения. В частности, кроме традиционной кремации, предлагается новый экзотичный способ погребения - "экологический". Тело человека оборачивают тканью, дают ему разложиться в земле и обозначают местонахождение только с помощью устройства GPS, которое во время посещений показывает видео на том самом участке кладбища.

Как писали американские СМИ, одно семейство заказало церемонию на любимом умершим отцом поле для гольфа, потому что там, а не в церкви, он проводил все воскресные утра. Еще один клиент попросил, чтобы его друзья проехали на мотоциклах Harley по его любимой дороге и там развеяли его прах. Все же около 70% американцев предпочитают кремацию – как признают работники похоронных бюро, в результате церемонии стали менее мрачными, поскольку на них отсутствует тело покойника.

Среди тех, кто изъявляет волю быть похороненным в гробу, также встречаются большие оригиналы. Так, прошлым летом сообщалось, что дизайнер коробки чипсов Pringles, 89-летнеий Фредрик Дж. Бор захотел, чтобы его похоронили в его изобретении. Родственники выполнили просьбу, поместив прах усопшего в коробку из-под чипсов Pringles, а что не поместилось - в более традиционную урну на кладбище в Цинциннати.