Порошенко лишил гражданства депутата Рады, предлагавшего сдать Крым в аренду
©РИА Новости / Михаил Маркив

Украинский президент Петр Порошенко подписал указ о прекращении гражданства Украины депутата Верховной Рады Андрея Артеменко, сообщает РИА "Новости". Ранее парламентарий оказался в центре скандала после того, как заявил о праве США всерьез претендовать на владение Крымом, а также предложил отдать полуостров под международное управление.

О лишении Артеменко гражданства в субботу рассказал лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Он подчеркнул, что "это уникальный и первый за 26 лет независимости Украины случай", когда государственный чиновник ответил за нарушение Конституции страны.

Дело в том, что в 2005 году Артеменко добровольно приобрел гражданство Канады, а государственные чиновники согласно Конституции Украины могут иметь только одно - украинское гражданство. "Теперь мы будем требовать, чтобы парламент на первом пленарном заседании 16 мая досрочно прекратил депутатские полномочия Артеменко", - заявил Ляшко.

Политик также рассказал, что, по его информации, Артеменко накануне утром вылетел в Вену.

Сам Артеменко ранее рассказывал, что статья в газете New York Times, вышедшая 20 февраля 2017 года, разделила его жизнь на две части, на "до и после". Он подчеркнул, что в своем письме Трампу говорил "о мирных инициативах, о создании альтернативной переговорной площадки с участием депутатского корпуса стран - подписантов Будапештского меморандума, о прекращении этой необъявленной войны между Россией и Украиной, о возврате наших территорий", однако журналисты, по его словам, выдернули из интервью несколько слов, которые были истолкованы так, как изданию было удобно.

Напомним, первоначально сообщалось, что Артеменко предлагал передать Крым в аренду России сроком на 50 или 100 лет. Он также заявил, что российские лидеры якобы поддержали его предложение. В Кремле, впрочем, сказали, что ничего не знают об этом плане.