Американские противотанковые комплексы Javelin прибыли на Украину
Reuters
 
 
 
Сообщение о поставке ПТРК подтверждено в день, когда президент Украины Петр Порошенко объявил об изменении формата операции в Донбассе: это больше не антитеррористическая операция, а войсковая - под единым руководством ВСУ
Официальное интернет-представительство Президента Украины

Украина получила противотанковые ракетные комплексы Javelin из США, сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на представителя Госдепартамента. Позднее в Госдепе подтвердили информацию для ТАСС.

Других деталей источник не привел. Но радиостанция отмечает, что поставка летального вооружения Украине будет способствовать более глубокому вовлечению США в конфликт на востоке страны. А для Украины это символическая победа, знаменующая поддержку Запада.

Сообщение о поставке ПТРК подтверждено в день, когда президент Украины Петр Порошенко объявил об изменении формата операции в Донбассе: это больше не антитеррористическая операция, а войсковая - под единым руководством ВСУ.

Сделку по поставке противотанковых комплексов Госдеп США утвердил в начале марта. Тогда сообщалось, что одобрена поставка "ракет Javelin и командных пусковых установок на сумму 47 млн долларов". Агентство по оборонному сотрудничеству Пентагона разъясняло, что Украина запросила у США 210 ракет и 37 пусковых установок с расчетом, что две из них будут использованы для ремонта.

"Предполагаемая продажа будет вкладом во внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов путем совершенствования безопасности Украины. Комплексы Javelin помогут Украине создать долгосрочные оборонные возможности для защиты своего суверенитета и территориальной целостности и будут отвечать требованиям национальной обороны", - говорилось в сообщении.

Незадолго до этого президент США Дональд Трамп санкционировал поставки на Украину партии крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M107A1, боеприпасов к ним и сопутствующего оборудования на сумму 41,5 млн долларов. Госдепартамент ранее "одобрил коммерческую лицензию, разрешающую экспорт" на Украину этого оружия.

ПТРК Javelin ("Копье") - средняя противотанковая система, предназначенная для пехоты, разведчиков и боевых инженерный подразделений. Эти силы должны иметь возможность поражать бронированные силы противника днем, ночью и в условиях ограниченной видимости. Javelin может применяться одним солдатом, транспортироваться отдельным парашютистом, а также любым автотранспортом, по воде или по воздуху.

Эта система обладает высоким уровнем поражения всех известных бронированных транспортных средств в широком диапазоне дальностей. Система позволяет вести огонь с закрытых боевых позиций или из помещений.

ПТРК состоит из многократно используемого командно-пускового блока (КПБ) со встроенной системой самоконтроля и модульной ракеты в транспортно-пусковом контейнере. КПБ содержит дневной прицел, ночной прицел, средства управления и индикаторы.