Американские ученые создали топливо на сахаре
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новая технология позволяет использовать в качестве источника энергии для водородных топливных элементов обыкновенный сахар
Архив NTVRU.com
 
 
 
Автомобили на сиропе из "Незнайки в Солнечном городе" Николая Носова вполне могут стать реальностью
Архив NTVRU.com
 
 
 
Р создании действующих прототипов машин на водороде уже заявили концерны Ford и DaimlerChrysler
Архив NTVRU.com

Американские ученые из университета штата Висконсин разработали технологию, которая позволяет использовать в качестве источника энергии для водородных топливных элементов обыкновенный сахар.

Чтобы получить водород, являющийся конечным топливом для таких элементов, группа под руководством Джеймса Думесича извлекает глюкозу из растений при температуре 200╟ С и под большим давлением.

Затем она пропускается через специальный катализатор, представляющий из себя микрочастицы платины, рассеянные по губчатой подложке из оксида алюминия. В результате, глюкоза распадается на водород, двуокись углерода и метан. Использование неорганических составляющих процесса обеспечивает больший выход водорода, чем при получении его с помощью бактерий, и гораздо меньший расход энергии, чем при гидролизе.

Ученые считают, что их метод позволит перерабатывать не только глюкозу, но и любые отходы растительного происхождения. В данный момент также ведутся исследования с целью заменить достаточно дорогую платину на более дешевые компоненты, сообщает Компьюлента.

Если коммерческие компании возьмутся за широкое внедрение описанной технологии, то автомобили на сиропе из "Незнайки в Солнечном городе" Николая Носова вполне могут стать реальностью. На сегодняшний день о создании действующих прототипов машин на водороде уже заявили несколько крупных производителей автомобилей, в том числе, концерны Ford и DaimlerChrysler.