В монетах евро и евро-центах слишком много никеля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дерматологи утверждается, что риск кожных заболеваний угрожает 45 миллионам жителей Европы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Повышенное содержание никеля способно вызвать, например, экзему
Архив NTVRU.com
 
 
 
Британия, как известно, в создаваемую зону единой европейской валюты не входит
Архив NTVRU.com

Исследование, проведенное британскими дерматологами, показало, что в вводимых в обращение с 1 января 2002 года новых европейских монетах (евро и евро-центах) слишком много никеля √ больше, чем в монетах, используемых в настоящее время. В материалах, опубликованных в специализированном издании British Journal of Dermatology, в связи с этим утверждается, что риск кожных заболеваний угрожает 45 миллионам жителей Европы.

Повышенное содержание этого металла, по мнению авторов, способно вызывать заболевания кожи, например экзему. Развивая тему, британская газета The Observer сообщает, что некоторые австрийские врачи уже назвали евро "грязными деньгами" и рекомендовали продавцам и банковским работникам при работе с новыми монетами пользоваться перчатками.

Официальный представитель Европейской комиссии в ответ на эти обвинения заявил, что никель широко используется при изготовлении целого ряда национальных монет, и нет никаких достоверных подтверждений того, что такие монеты вредны для здоровья.

Британия, как известно, в создаваемую зону единой европейской валюты не входит.