На одной из крупнейших АЭС Японии Hamaoka экстренно остановлен реактор
Sankei.jp.msn.com
 
 
 
Схожий инцидент на этом же реакторе произошел в начале ноября
Wikipedia
 
 
 
Администрация станции, принадлежащей энергетической компании Chubu Electric Power, утверждает, что утечки радиации не произошло
Wikipedia

В ночь на вторник на одной из крупнейших в Японии АЭС Hamaoka был в ручном режиме был экстренно остановлен ядерный реактор. С сентября он находится в процессе наладки и был запущен в пробном режиме. Однако сразу после этого в системе переработки летучих радиоактивных отходов реактора было выявлено опасное нарастание содержания водорода, сообщает ИТАР-ТАСС.

Администрация станции, принадлежащей энергетической компании Chubu Electric Power, утверждает, что утечки радиации не произошло.

Схожий инцидент на этом же реакторе произошел в начале ноября. Правительственный наблюдательный совет сделал тогда предупреждение администрации АЭС в связи с тем, что она немедленно не остановила реактор при нарастании содержания водорода в летучих радиоактивных отходах.

В 1991 году на атомной электростанции Hamaoka произошел инцидент со стержнями-замедлителями в ядерном реакторе, который потенциально мог привести к неконтролируемой цепной реакции. До 2007 года администрация АЭС скрывала случившееся от властей и общественности.

АЭС Hamaoka находится в префектуре Сидзуока в 160 км к юго-западу от Токио на тихоокеанском побережье главного японского острова Хонсю.