Берлускони решил использовать свое разбитое лицо на плакатах
Reuters

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони, получивший травмы в результате нападения, намерен использовать плакаты с его разбитым в кровь лицом в предвыборной кампании своей политической партии.

Италия стоит на пороге региональных выборов, которые пройдут весной. В ряды "Партии свободы итальянского народа" Берлускони готов привлечь миллион новых членов. Также планируется изготовить тысячу плакатов с лозунгом "Любовь всегда побеждает ненависть", пишет The Daily Telegraph.

Напомним, Берлускони подвергся нападению в Милане 13 декабря во время митинга. 42-летний местный житель Массимо Тарталья, имевший проблемы с психикой, запустил в премьера тяжелую сувенирную статуэтку, в результате чего у Берлускони была рассечена губа, выбиты два зуба и сломан нос.

После инцидента Берлускони стал пользоваться сочувствием в обществе. Согласно опросу общественного мнения, проведенному социологическим институтом IPR Marketing, рейтинг одобрения Берлускони увеличился с 45 до 48%.

В Милане рейтинг популярности премьера вырос до 55,9% по сравнению с 48,6% в середине ноября, сообщала итальянская газета Corriere della Sera. В связи с этим возникли подозрения, что Берлускони, ранее терявший популярность из-за секс-скандалов, сам подстроил нападение.

В частности, у пользователей популярного видеохостинга YouTube вызвало подозрение, почему лицо Берлускони всего через секунду после удара показывают сразу окровавленным, да и потом - в больнице заявили, что премьер потерял пол-литра крови, а рубашка и костюм его были практически чистыми.

Между тем 17 декабря Берлускони покинул больницу. Первое публичное заявление премьер намерен сделать уже в новом году - 7 января.