Участники "автомайдана" испортили ворота премьеру Азарову и "близкому к Кремлю" Медведчуку
Reuters
 
 
 
Однако из воскресных акций украинской оппозиции - автопробег активистов "Евромайдана" до мест проживания руководителей страны, она же "автомайдан" - завершилась в воскресенье вечером почти что праздничным салютом
Global Look Press
 
 
 
Правда, предновогоднее настроение премьер-министру Николаю Азарову, наверняка, испортили акты вандализма, совершенные некоторыми участниками сбора по отношению к его жилищу
Global Look Press

Одна из воскресных акций украинской оппозиции - автопробег активистов "Евромайдана" до мест проживания руководителей страны, она же "автомайдан" - завершилась в воскресенье вечером почти что праздничным салютом. Правда, предновогоднее настроение премьер-министру Николаю Азарову, наверняка, испортили акты вандализма, совершенные некоторыми участниками сбора по отношению к его жилищу.

Митингующие повредили ворота Азарова: в нижней части с них сорвали обшивку, сообщает УНИАН.

Также забор вокруг дома они расписали разнообразными лозунгами в длину 50 метров от ворот. "На заборе написали требования Майдана и пожелания Азарову", - сообщил в Facebook нардеп от "Родины" Андрей Парубий.

Затем, запустив в небо салют и исполнив гимн Украины, участники акции отправились на Майдан Незалежности, чтобы там рассказать единомышленникам, как все происходило.

Собственно, первой целью воскресного "автомайдана", выехавшего накануне днем из центра Киева, стала резиденция президента страны Виктора Януковича в "Межигорье". Протестующие везли с собой гроб как символ политической смерти нынешней власти.

Правда, до дома главы государства доехать оказалось не так просто - украинская милиция перекрыла автобусами подъезды к резиденции. Примерно в полукилометре от "Межигорья" был установлен кордон из нескольких рядов силовиков, по оценкам очевидцев, порядка 100 человек.

За автобусами правоохранителей, примерно через 300 метров, было выстроено еще одно заграждение из автобусов, а также стояли правоохранители со щитами. Многие участники автопробега бросали свои машины и дальше шли пешком. Обошлось без столкновений, на некотором удалении от резиденции протестующие провели митинг, затем переместились к дому лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, считающегося приближенным к Владимиру Путину.

Как передает УНИАН, митингующие сначала били ногами в ворота, а затем им удалось отогнуть нижнюю часть металлических ворот. От дальнейшего их разрушения активистов сдержали народные депутаты. Оставив надписи на заборе: "Медведчук - гнида" и "Дворцы - детям" - и прокричав "Медведчук - кремлевская шестерка", участники акции устроили салют и затем направились к жилищу Азарова, где повторили протестную акцию по тому же сценарию.