В Генштабе Турции сообщили о трех авиаударах по позициям запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" в районе сирийского города Эль-Баб и уничтоженных в результате атаки с воздуха боевиках. При этом российские агентства предпочли умолчать о том, что в бомбардировке участвовали не только турецкие ВВС, но и авиация России
Минобороны РФ
 
 
 
Как сообщает Reuters со ссылкой на турецкий Генштаб, российская авиация за последние сутки нанесла три авиаудара по позициям "Исламского государства" в районе города Эль-Баб. Эта бомбардировка стала первым случаем, когда Россия поддержала военную операцию Турции на территории Сирии
Минобороны РФ

В Генштабе Турции сообщили о трех авиаударах по позициям запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" в районе сирийского города Эль-Баб и уничтоженных в результате атаки с воздуха боевиках. При этом российские агентства предпочли умолчать о том, что в бомбардировке участвовали не только турецкие ВВС, но и авиация России. Тем временем на территории Сирии сохраняется режим прекращения огня, вступивший в силу в полночь 30 декабря.

Как сообщает Reuters со ссылкой на турецкий Генштаб, российская авиация за последние сутки нанесла три авиаудара по позициям "Исламского государства" в районе города Эль-Баб. Эта бомбардировка стала первым случаем, когда Россия поддержала военную операцию Турции на территории Сирии, отмечает агентство.

В ежедневном отчете о ходе операции турецкая армия сообщила, что получила информацию об уничтоженных в результате бомбардировки российской авиации двенадцати боевиках ИГ в районе Эль-Баба. Отмечается, что цели авиаударов находились в самом городе и к югу от него.

Вместе с тем Генштаб Турции сообщил об одном убитом турецком солдате и пяти раненых в результате атаки террористов ИГ к югу от города Эль-Азрак, расположенного западнее Эль-Баба.

В отчете отмечается, что турецкие военные самолеты также нанесли авиаудары по позициям "Исламского государства" в районе городов Эль-Баб и Даглабаш, уничтожив 17 объектов террористов и 26 боевиков.

При этом российское информагентство РИА "Новости" ничего не сообщает об участии России в авиаударах по позициям ИГ в районе Эль-Баба. В сообщении Генштаба Турции, которое оно цитирует, говорится лишь о бомбардировке турецких ВВС. "Нашими ВВС в районе Эль-Баба ликвидированы 26 боевиков ИГ. Уничтожено 17 объектов террористов, в том числе 13 оборонительных позиций, три заминированных автомобиля и одно военное транспортное средство", - говорится в отчете.

Отмечается, что среди уничтоженных террористов есть полевые командиры ИГ. Также в отчете сообщили, что в столкновениях с боевиками ИГ в районе Эль-Азрак погиб турецкий военнослужащий, пятеро получили ранения. По информации турецкого военного ведомства, ВС Турции нанесли также удары из артиллерии и танков по 222 объектам ИГ.

Ранее армия Турции совместно с участием сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии. В настоящее время турецкие силы атакуют Эль-Баб.

С 24 августа 2016 года Турция проводит в Сирии военную наземную операцию "Щит Евфрата". Она направлена против "Исламского государства", а также курдских Отрядов народной самообороны (YPG), которые в Анкаре считают террористической организацией. Турецкие власти опасаются, что курдские группировки создадут на сирийско-турецкой границе свое автономное объединение, что подстегнет распространение сепаратистских настроений в самой Турции.

Об авиаударах стало известно на фоне введения режима прекращения огня в Сирии, который вступил в силу с полуночи пятницы, 30 декабря. Накануне президент РФ Владимир Путин сообщил о достижении договоренностей о перемирии в САР и готовности правительства республики и вооруженной оппозиции начать мирные переговоры. Введение режима прекращения огня было согласовано с Турцией и Ираном.

Поначалу перемирие было шатким - в его первые часы правозащитники сообщили о единичных перестрелках в провинциях Хама и Идлиб. Утром в пятницу представители мониторинговых организаций и повстанческих группировок сообщили, что на территориях, на которые распространяется режим прекращения огня, сохраняется спокойная обстановка, передает Reuters.