Европейский союз должен содействовать решению проблемы Калининградской области
Архив НТВ
 
 
 
Калининград, в свое время немецкий Кенигсберг, после вступления в Евросоюз Польши и Литвы будет находиться в окружении стран-членов ЕС
Архив НТВ
 
 
 
По словам Цеппеля, необходимо добиваться "конкретных решений для людей в Калининграде". ЕС намерен "рассматривать каждое разумное предложение России" на этот счет
Архив НТВ

Европейский союз должен содействовать решению проблемы Калининградской области в ходе расширения ЕС, считает правительство Германии. Об этом заявил сегодня государственный министр ФРГ Кристоф Цеппель, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Калининград, в свое время немецкий Кенигсберг, после вступления в Евросоюз Польши и Литвы будет находиться в окружении стран-членов ЕС. По словам Цеппеля, необходимо добиваться "конкретных решений для людей в Калининграде". ЕС намерен "рассматривать каждое разумное предложение России" на этот счет.

Госминистр подчеркнул, что Германия занимается этой проблемой не по историческим причинам. Он заверил, что особых интересов в этом регионе у Германии нет. Германия уважает полный суверенитет России над всей ее территорией, добавил он.