Четыре молодые женщины пытались сжечь себя на центральной площади Пекина
APTV
 
 
 
Одна женщина скончалась на месте, остальные были доставлены в больницу, где им сделаны операции по пересадке кожи
APTV

Стали известны подробности трагического инцидента, который произошел 23 января на площади Тьньаньмэнь в Пекине, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

В канун китайского Нового года на центральной площади столицы шли приготовления к торжествам. Неожиданно один из участников праздника - мужчина лет сорока - облился бензином и поджег себя. При этом он закричал: "Фалуньгун - общество для всех!"

Через несколько минут еще четыре молодые женщины облили себя горючей жидкостью и подожгли себя. Одна из них, совсем еще девочка, обращаясь сквозь слезы к подбежавшему милиционеру, умоляла: "Спасите меня!". Почти одновременно находившаяся поблизости пожилая женщина пыталась последовать их примеру. Милиционер вырвал у нее зажигалку, предотвратив попытку самосожжения.

Правоохранительные органы предприняли все возможные меры по тушению огня и спасению самоубийц. Одна женщина все же скончалась на месте, остальные были доставлены в больницу, где им сделаны операции по пересадке кожи. Благодаря медицинской помощи они живы.

Установлено, что на акт самосожжения на площади Тяньаньмэнь последователей секты "Фалуньгун" подтолкнул лидер этого движения Ли Хунчжи. Эта запрещенная в Китае секта ставит своей целью подрыв существующего в стране строя, прикрываясь при этом лозунгами о "самосовершенствовании человека".