Грузинские лейбористы заявляют, что экономическое положение рядовых граждан страны из-за подскока цен на основные продукты питания и медикаменты сразу же после президентских выборов ощутимо ухудшилось
RTV International
 
 
 
Батон белого хлеба, недавно стоивший 8 рублей 50 копеек, сейчас продается за 14 рублей, черный "Бородинский", продававшийся по цене 11 рублей, стоит почти 15
RTV International
 
 
 
На столько же поднялись цены на медикаменты
НТВ

Грузинские лейбористы заявляют, что экономическое положение рядовых граждан страны из-за подскока цен на основные продукты питания и медикаменты сразу же после президентских выборов ощутимо ухудшилось. Один из лидеров Лейбористской партии Грузии Иосиф Шатберашвили рассказал газете "Новые известия", что цены возросли "почти на 50-100%, и из-за этого население голодает".

По его словам, повысились цены на молоко, масло, муку, хлеб, мясо. "К примеру, если пакет российского молока "Буренка" стоил в переводе на российские деньги 28 российских рублей, то сейчас он продается по 54 с половиной", - сказал Шатберашвили.

Собственные наблюдения корреспондента газеты отчасти подтвердили слова лидера лейбористов. Батон белого хлеба, недавно стоивший 8 рублей 50 копеек, сейчас продается за 14 рублей, черный "Бородинский", продававшийся по цене 11 рублей, стоит почти 15. Брикет сливочного масла "Шатили", ценившийся в 23 с половиной рубля, можно купить сейчас почти за 28 рублей, в среднем на 20 рублей подорожали говядина и свинина.

На столько же поднялись цены на медикаменты. Об этом газете рассказали и покупатели и продавцы в аптеках.

Лейбористы и члены неправительственной коалиции "За наши права" обвиняют в подскоке цен власть и монополии, которые профинансировали предвыборную кампанию Саакашвили, и теперь, повышая цены, намерены вернуть свои затраты. Лейбористы потребовали от власти установить на основные продукты питания и лекарства ценовые ограничения под угрозой акций протеста.

Экономист, руководитель тбилисского Центра общественных проектов Георгий Хухашвили заявил изданию, что утверждения о подскоке цен на продукты первой необходимости на 50-100% преувеличены и назвал эти цифры "политическими". Однако он признал, что инфляция и темпы роста цен в стране довольно высокие.

В числе одной из причин быстрой инфляции эксперт назвал монополии, "которых в Грузии очень много". По его словам, монополизированы основные сегменты рынка, и это дает игрокам определенную свободу формировать цены. Хухашвили также считает, что многие из них таким образом возвращают средства, вложенные в президентскую кампанию.

Кроме цен на продукты, неприятным сюрпризом оказались для граждан Грузии предъявленные им к оплате ежемесячные счета за электроэнергию и природный газ. Цифры, по свидетельству многих абонентов, оказались намного выше ожидаемых.

Лейбористы считают, что дело не только в высоком расходе электричества и газа из-за морозной зимы. По их словам, потребителям задержали квитанции перед выборами и вручили уже после - за два месяца, посчитав по самому высокому тарифу (в Грузии градационный тариф - за 100 киловатт - 2 рубля 17 копеек, а за 200 - 2 рубля 48 копеек). В результате, по мнению Шатберашвили, население обманули на 18 миллионов 600 тысяч рублей.

В столичной электрораспределительной компании "Теласи" это утверждение назвали абсолютно не соответствующим действительности. Правда, опровергнуть конкретные цифры они так и не смогли, отмечает газета.

Кроме того, эксперты отмечают, что коммунальные тарифы в 2007 году были завышены и власть могла бы без особого ущерба сделать скидки, облегчив положение граждан.