Премьер-министр Грузии Григол Мгалоблишвили подал президенту прошение об отставке
mfa.gov.ge
 
 
 
После скандальной истории о том, как Саакашвили после словесной перепалки ударил его по лицу и бросил в него мобильным телефоном, премьер хотел оставить свой пост
Euronews
 
 
 
Мгалоблишвили рекомендовал президенту назначить на пост премьера теперешнего вице-премьера, министра финансов Нику Гилаури
caspianbusinessnews.com

Премьер-министр Грузии Григол Мгалоблишвили подал президенту прошение об отставке. По словам главы правительства, ему необходимо еще в течение двух месяцев проходить курс лечения.

"Я подал прошение об отставке по состоянию здоровья", - заявил он в пятницу. Его слова цитирует "Интерфакс".

По некоторой информации, Мгалоблишвили уже не в первый раз просит об отставке. После скандальной истории о том, как Саакашвили после словесной перепалки ударил его по лицу и бросил в него мобильным телефоном, премьер хотел оставить свой пост. Как сообщалось ранее, Саакашвили эту просьбу не удовлетворил. Впоследствии президент Грузии назвал эту историю слухами, которые подхватили СМИ.

О проблемах Мгалоблишвили со здоровьем также сообщается не впервые. В середине января премьер Грузии был госпитализирован, причем второй раз за последний месяц в связи с осложнением состояния здоровья. Тогда у Мгалоблишвили были зафиксированы скачки давления. По словам врачей, его состояние было удовлетворительным.

Ранее премьер находился на обследовании в одной из клиник Германии. Сообщалось, что это связано с заболеванием почек и был назначен лечебный курс, который должен проводиться под наблюдением врачей. По словам Саакашвили, находясь в Германии, премьер-министр веселился по поводу выдуманной истории о потасовке.

Мгалоблишвили рекомендовал президенту назначить на пост премьера теперешнего вице-премьера, министра финансов Ники Гилаури. Эту кандидатуру Саакашвили предложил пятницу вечером на специальном заседании правительства. По его словам, кроме "чисто механической перестановки, назначения вице-премьера на должность премьер-министра, других изменений в правительстве не будет".

На прошлой неделе в прямом эфире президент Грузии заявил, что не намерен менять премьера. Комментируя состояние главы правительства, Саакашвили отмечал: "Работа премьер-министра тяжелая, с ненормированным рабочим днем, и все это сказывается на здоровье".

Представители оппозиции и независимые эксперты еще до этого выступления Саакашвили утверждали, что он обязательно сменит премьера после произошедшего между ними скандала.

Состав правительства во главе с Григолом Мгалоблишвили был утвержден в начале ноября 2008 года. Тогда Мгалоблишвили заявлял, что перед Грузией новые вызовы и новое правительство должно "с успехом осуществить намеченную правительством 18-месячную программу по преодолению последствий войны". В декабре в правительстве произошли очередные кадровые перестановки.

Оппозиция об отставке премьера: здоровье тут ни при чем

Отставка с поста премьер-министра Грузии Григола Мгалоблишвили никак не связана с ухудшением его здоровья, заявил в пятницу журналистам экс-премьер Зураб Ногаидели. "Я давно ждал этой отставки Мгалоблишвили, которая - ни для кого не секрет - не связана с его здоровьем. Он сделал мужественный шаг, уйдя из правительства Саакашвили", - отметил бывший глава правительства.

Другие представители оппозиции поддерживают это мнение. "Отставка Мгалоблишвили связана с его личными отношениями с президентом Саакашвили, и весь мир должен узнать о факте драки, произошедшем между ними", - такова позиция одного из лидеров Лейбористской партии Паата Джибладзе.

Лидер оппозиционной партии "Новые правые" Мамука Кацитадзе заявил: "У Грузии позорное руководство, так как из-за драк и брани между собой приходится раз в квартал менять правительство".