24 января 2015 года в возрасте 77 лет в Стокгольме скончался Стиг Берглинг, один из наиболее известных шведских шпионов времен холодной войны
Global Look Press
 
 
 
В его досье - продажа Советскому Союзу тысяч документов из архивов секретной службы безопасности и армейских структур, а также сдача СССР всей структуры обороны своей страны
wikipedia.org
 
 
 
Министерству обороны Швеции пришлось полностью перестраивать свой комплекс защиты
Global Look Press

24 января 2015 года в возрасте 77 лет в Стокгольме скончался Стиг Берглинг, один из наиболее известных шведских шпионов времен холодной войны. В его досье - продажа Советскому Союзу тысяч документов из архивов секретной службы безопасности и армейских структур, а также сдача СССР всей структуры обороны своей страны. В результате последнего министерству обороны Швеции пришлось полностью перестраивать свой комплекс защиты.

О том, что Берглинг скончался, стало известно только пять дней спустя. Об этом 29 января шведской газете Dagens Nyheter сообщил представитель налоговой инспекции, за которой был закреплен Стиг. Причина смерти не называется.

Свою карьеру Берглинг, родившийся 1 марта 1937 года в шведской столице, начал в полиции, а позже перешел в Службу государственной безопасности Швеции (Säkerhetspolisen, SÄPO). В задачи службы входит раскрытие и предотвращение преступлений против государственной безопасности. Организована она была в 1914 году в связи с началом Первой мировой войны. Первоначально служба занималась слежкой и проведением расследований, но в 1937 году, в связи с надвигающейся Второй мировой войной, на SÄPO были возложены функции обеспечения государственной безопасности страны. Примечательно, что после окончания войн потребность в ней уменьшалась и структуру сокращали, поручая заниматься не только госбезопасностью, но и другими направлениями. Однако с началом холодной войны ее функции, задачи и штат были законодательно определены и закреплены. В настоящее время SÄPO - самостоятельное подразделение Главного полицейского управления Швеции.

Стоит отметить, что в современной истории спецслужб Швеции существует два печальных для скандинавских чекистов момента, которые связаны с разоблачением советских шпионов. Оба провала SÄPO сильно ударили по репутации службы.

Еще в 1960 году генерал ГРУ Дмитрий Поляков, работавший на ЦРУ, сообщил шведам, что в SÄPO действует советский агент под псевдонимом "Орел". В 1963 году шведской контрразведке удалось арестовать подозреваемого. Им оказался офицер генерального штаба полковник ВВС Швеции Стиг Веннерстрем - в то время советник шведского правительства по вопросам разоружения и друг короля Густава Адольфа. Он признался в том, что 15 лет сотрудничал с советской разведкой и имел звание генерал-майора ГРУ. Его приговорили к пожизненному заключению, но в 1974 году помиловали за хорошее поведение, пишет сайт Chekist.ru.

Что касается Берглинга, то он работал в отделе наблюдений SÄPO, затем - в отделе обороны. Именно во время службы в последнем он украл секретные документы, которые в 1973 году, во время работы при миссии ООН в Ливане, продал сотрудникам советского Главного разведывательного управления (ГРУ). В дальнейшем, уже после возвращения обратно в Швецию, Берглинг продолжил сотрудничество с СССР, регулярно поставляя в ГРУ данные о работе своей службы.

В марте 1979 года он был арестован в Израиле, доставлен в Швецию, где в декабре того же года приговорен к пожизненному заключению за государственную измену. Осенью 1987 года он сумел бежать. Точнее, решил в тюрьму больше не возвращаться. Дело в том, что в Швеции достаточно либеральная пенитенциарная система, как и в других странах Скандинавии: Берглинг должен был сам переехать из одной тюрьмы в другую, но, покинув одно исправительное учреждение, до другого так и не добрался. Зайдя домой и собрав вещи, Стиг вместе с супругой сел на паром и отправился в Финляндию, где пара, связавшись с советским посольством, попросилась в СССР. В Москве они жили под чужими фамилиями, в 1990 году уехали в Венгрию, а позже перебрались в Ливан.

В 1994 году оба супруга добровольно вернулись в Швецию, после чего Стига снова поместили под стражу, а его жену отпустили. Ее заочно обвиняли в содействии побегу, за что, по шведским законам, полагалось двухлетнее заключение. Однако срок давности ее преступления закончился еще в 1992 году. Спустя год она умерла от рака.

В заточении Берглинг начал подавать прошения о помиловании, мотивируя свои просьбы тем, что страны, в пользу которой он шпионил, больше не существует. Летом 1996 года пожизненное заключение ему изменили на 23 года тюрьмы, но спустя полгода Совет по освобождению уголовных заключенных принял все-таки решение о его досрочном освобождении. В июле 1997 года Берглинг вышел на свободу. У ворот тюрьмы, кроме толпы журналистов, его встретила и невеста Элизабет, с которой он познакомился по переписке после смерти жены Екатерины, говорится в статье "Легенды разведки".

Все последующие годы Берглинг прожил с новой женой в районе Ринкебю, на северо-западе Стокгольма. Жаловался журналистам на шпионскую паранойю, творящуюся в стране, на то, что к нему проявляют повышенный интерес, куда бы он ни отправился. Мечтал, что уедет в Россию и сменит фамилию. Правда, уточнял, только если его позовут.