В учебных заведениях Китая решили запретить западные ценности, подрывающие государственную целостность страны
Архив NEWSru.com

Учебники, пропагандирующие западные ценности, должны быть исключены из учебных программ школ и университетов Китая. Как передает портал Global Post со ссылкой на китайское государственное информационное агентство Xinhua, об этом в четверг заявил министр образования страны Юань Гуйжэнь ведущим профессорам китайских университетов на форуме, посвященном улучшению идеологической работы в учебных заведениях. Он призвал усилить контроль над западными учебниками и не допустить появления в образовательных программам любых высказываний, которые можно было бы истолковать как критику социализма или Коммунистической партии Китая.

По его словам, учителям непозволительно выражать свое негативное отношение или недовольство во время процесса обучения, а университеты должны поддерживать политическую стабильность в стране и давать студентам позитивную установку. Как сообщает агентство, на форуме присутствовали представители Пекинского университета, Университета Цинхуа, Уханьского университета, Шандуньского и Сямэньского университетов.

Заявление министра об усилении идеологической подготовки в учебных заведениях было сделано на фоне общего усиления отрицательного отношения к Западу и борьбы с его влиянием в университетах. Например, в декабре прошлого года руководство Северо-Западного университета в китайском городе Сиань запретило своим студентам праздновать католическое Рождество. Желание отмечать западные праздники университетская администрация назвала "раболепием перед иностранцами".

Отметим, что контроль над образованием в Китае ужесточился после того, как месяцем ранее председатель КНР, секретарь ЦК Компартии Си Цзиньпин провозгласил необходимость образовательной реформы в стране. Речь шла об усилении идеологического направления в университетах, совершенствовании обучения марксизму и укреплении партийного руководства высшей школой.

Одновременно с этим в декабре прошлого года, по информации Xinhua, председатель КНР призвал увеличить количество китайских студентов, обучающихся за рубежом. Дочь самого Си Цзиньпина, как пишет британская The Guardian, с 2010 года обучается в Гарварде.

За последние несколько лет репрессии против представителей академической среды в Китае усилились. Так, 9 декабря 2013 года профессор юриспруденции Чанг Сюэхун был уволен из Восточно-Китайского университета политологии и права в Шанхае. По его мнению, это произошло из-за отказа принести извинения за серию статей, в которых он критиковал правительство КНР. Помимо этого, профессор в мае 2013 года, по сообщению издания South China Morning Post, написал открытое письмо министру образования Юаню Гуйжэню с просьбой отменить изучение марксизма в университетах.

В октябре того же года был уволен профессор экономики Пекинского университета Ся Юэлян за свои призывы к политическим изменениям в стране. В интервью The Wall Street Journal он заявил, что "в Пекинском университете лидером N1 является не его глава, а партийный секретарь".

Всемирно известным стало и дело преподавателя экономики Центрального университета национальностей в Пекине Ильхама Тохти, который был арестован после массовых беспорядков 5 июля 2009 года в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) городе Урумчи. Причиной митинга называлось убийство этнических уйгур китайцами в результате конфликта на заводе в городе Шаогуань. Экономиста задержали за критику действий китайского правительства в СУАР и обвинили в сепаратизме. В августе 2009 года он был освобожден без объяснениz причин. Однако в январе 2014 года его повторно арестовали, лишили политических прав, конфисковали имущество и приговорили к пожизненному заключению. Также были арестованы и отправлены в тюрьму студенты, работавшие на его сайте "Угур Онлайн".