Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект о лишении Януковича почетного пожизненного звания президента
Global Look Press

Депутаты Верховной Рады Украины предлагают лишить "самоустранненого" главу государства Виктора Януковича почетного звания президента. Хотя по Конституции страны это возможно только в случае, если была проведена процедура импичмента, отмечает "Обозреватель.com".

В Верховную Раду внесен проект закона о лишении четвертого президента Украины (2010-2014) Виктора Януковича звания главы государства. Согласно сообщению на официальном сайте украинского парламента, соответствующий законопроект был зарегистрирован 29 января и уже передан на рассмотрение руководства Рады. Текст самого документа на парламентском сайте пока не обнародован.

Инициаторами данного законопроекта выступили экс-премьер Украины, председатель фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко, лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, его соратник депутат Сергей Скуратовский и первый зампред фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук.

Отметим, что по Конституции Украины "звание президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только президент Украины не был отстранен от должности в порядке импичмента".

Напомним, Рада отстранила Януковича от должности главы государства еще в феврале 2014 года, после того как он и ряд членов правительства покинули территорию Украины после массовых акций протеста в Киеве в связи с решением новых властей приостановить переговоры с ЕС о подписании Соглашения об ассоциации.

Против Януковича и бывших членов правительства Украины на родине возбужден ряд уголовных дел, связанных с убийствами граждан, отмыванием денег, превышением полномочий и другими тяжкими преступлениями, они объявлены в розыск, в том числе по линии Интерпола. Экс-президент разыскивается "по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах", а не "по обвинению в злоупотреблении властью и убийстве", как того требовал Киев.

На Украине считают, что Януковича может постичь судьба экс-сотрудника спецслужб РФ Литвиненко

Народный депутат от фракции УДАР, заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Виктор Чумак в эфире "5-го канала" предположил, что экс-президент Украины Виктор Янукович может быть устранен российскими спецслужбами, поскольку "он обладает конфиденциальной информацией".

"Янукович является носителем информации о Российской Федерации, о действиях Российской Федерации, о планах, об отношении, о мире, о Крыме и прочее", - отметил Чумак.

По мнению нардепа, власти РФ никогда и никому не выдадут Януковича, поскольку он обладает секретной информацией. "Я боюсь, что он (Янукович. - Прим. NEWSru.com) может закончить так же, как Литвиненко... Ситуация такая, что Януковича мы вряд ли получим в любом виде", - добавил Чумак.

Напомним, бежавший в Великобританию в 2000 году бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко умер в Лондоне в ноябре 2006 года. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210. По данным следствия, смерти предшествовала встреча Литвиненко с двумя бывшими коллегами - Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Луговому, ныне являющемуся депутатом Госдумы от ЛДПР, в Британии даже было предъявлено заочное обвинение, и власти Соединенного Королевства обращались с запросом о его экстрадиции в рамках дела Литвиненко, но получили отказ. Отметим, сам Литвиненко делился с британскими СМИ методами российских спецслужб для устранения своих оппонентов, в том числе с помощью неизвестных ядов.