Министерство финансов США поместило в раздел "Олигархи" обнародованного в понедельник, 29 января, "кремлевского доклада" фигурантов рейтинга за 2017 год самых богатых россиян от журнала Forbes
Global Look Press
 
 
 
Олег Дерипаска, Сулейман Керимов и Роман Абрамович
©РИА Новости / Григорий Сысоев

Министерство финансов США поместило в раздел "Олигархи" обнародованного в понедельник, 29 января, "кремлевского доклада" фигурантов рейтинга самых богатых россиян за 2017 год от журнала Forbes. В этом рейтинге на первом месте был Леонид Михельсон (с состоянием 18,4 млрд долларов), на втором - владелец "Северстали" Алексей Мордашов (17,5 млрд долларов), на третьем - владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин (16,1 млрд долларов).

Закон США за номером 115-44 "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), в котором статья 241 обязывала Минфин предоставить в конгресс доклад о связанных с Кремлем ключевых политических фигурах и крупнейших предпринимателях РФ, был утвержден президентом США Дональдом Трампом 2 августа 2017 года. К началу подготовки "кремлевского доклада" рейтинг Forbes от апреля 2017 года был самым свежим документальным подтверждением состояния самых богатых россиян.

Состояние каждого из указанных в "кремлевском докладе" 96 российских бизнесменов превышает 1 млрд долларов. В общей сложности в руках фигурантов сосредоточено 386,4 млрд долларов. Из 200 указанных в списке Forbes фамилий были взяты первые 96.

Так, в "кремлевский доклад" попали Роман Абрамович, Сулейман Керимов, Алишер Усманов, Михаил Фридман, Аркадий Вексельберг, основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов, основатель "Новатека" Леонид Михельсон, владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, совладелец "Альфа-банка" Петр Авен.

В списке также оказались глава совета директоров НЛМК Владимир Лисин, основной владелец "Еврохима" Андрей Мельниченко, глава "Лукойла" Вагит Алекперов, основной владелец МКБ Роман Авдеев, президент международной группы компаний "Арети" Игорь Макаров. Главы "Интер РАО" Борис Ковальчук и "Русгидро" Николай Шульгинов тоже попали в "кремлевский список" олигархов.

В пользу того, что олигархи для "кремлевского списка" были взяты автоматически из списка Forbes, свидетельствует тот факт, что упомянутый в перечне Олег Бударгин указан как глава "Россетей", хотя он покинул эту должность несколько месяцев назад - в сентябре 2017 года.

"Это же копипаст списка Forbes. Больше говорить тут нечего, не вижу смысла поддерживать истерию и нагнетание. С юристами этот вопрос пока не обсуждал", - сказал РБК один из фигурантов списка, фамилия которого не называется.

Источник РБК, близкий к нескольким фигурантам, отметил, что комментировать список Минфина США нет смысла, поскольку он выглядит как копия российского списка Forbes.

Между тем на четверых фигурантов раздела "Олигархи" из "кремлевского доклада" ранее уже были наложены санкции США. Речь идет о людях, по данным прессы принадлежащих к ближнему кругу президента РФ Владимира Путина: владельце частной инвестиционной группы Volga Group Геннадии Тимченко, братьях Аркадии и Борисе Ротенбергах, а также о председателе совета директоров банка "Россия" Юрии Ковальчуке.

В понедельник Минфин США обнародовал незасекреченную часть "кремлевского доклада", переданного в конгресс. В список вошли 210 человек, в том числе 114 высокопоставленных российских чиновников, политиков и руководителей госкомпаний. В докладе, в частности, указаны премьер-министр Дмитрий Медведев, правительство в полном составе, представители президентской администрации, включая пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, главу администрации Антона Вайно и его первых заместителей Алексея Громова и Сергея Кириенко.

Кроме того, в списке перечислены спикеры обеих палат парламента Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, а также главы российских госкомпаний - главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин, председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО "Газпром" Алексей Миллер, генеральный директор корпорации "Ростех" Сергей Чемезов.