У посольства США в столице Йемена прогремел взрыв
Архив NEWSru.com

В столице Йемен городе Сане рядом с посольством США произошел взрыв, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на каирское радио.

По предварительным данным, убитых и раненых нет. Зданию дипмиссии нанес незначительный ущерб. Подробности происшествия уточняются.

США предупреждают о возможности новых крупных терактов

Американская администрация выступила с официальным предупреждением о террористической угрозе, нависшей прежде всего над находящимися за границей соотечественниками. Существуют опасения, что группировка "Аль-Каида" может совершить новые акции, подобные атаке 11 сентября 2001 года.

"Террористические акции могут включать использование смертников, угоны, бомбардировки и похищения, но не ограничиваться этим", - говорится в заявлении государственного департамента США. В документе отмечается, что мишенью могут стать пассажирские самолеты, сообщает "Интерфакс".

Со своей стороны министерство внутренней безопасности США сообщило о получении новой информации, согласно которой "Аль-Каида" может попробовать повторить акцию, подобную обрушению угнанных авиалайнеров на Нью-Йорк и Вашингтон.

В официальных заявлениях нет более подробных данных о вероятных планах террористов.

Телекомпания СNN, ссылаясь на источники, уточняет, что разведка полагает возможным угон пассажирского самолета. Угроза касается не только США, но и их ближайших союзников по войне против Ирака - Австралии, Великобритании и Италии.

Что касается США, отмечает телекомпания, то особый риск навис над восточным побережьем страны. Это связано с тем, что именно там сосредоточены важнейшие правительственные, военные и экономические объекты.

Газета The Washington Post приводит данные, согласно которым американским спецслужбам удалось узнать об этих планах террористов из допросов боевиков "Аль-Каиды". Полученная от них информация подтверждена по другим каналам, в том числе через электронную разведку.