Из-за резкого роста цен на топливо японские ВМС впервые за последние полвека могут отменить свои ежегодные крупномасштабные маневры
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы сейчас изучаем такой вариант, поскольку это позволит сберечь большое количество горючего", - сообщил сегодня в Токио репортерам представитель национального министерства обороны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ежегодные маневры японских ВМС без перерыва проводятся с 1954 года. В последнее время к ним привлекались до 90 кораблей и порядка 170 самолетов
Архив NEWSru.com

Из-за резкого роста цен на топливо японские ВМС впервые за последние полвека могут отменить свои ежегодные крупномасштабные маневры, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы сейчас изучаем такой вариант, поскольку это позволит сберечь большое количество горючего", - сообщил сегодня в Токио репортерам представитель национального министерства обороны.

Ежегодные маневры японских ВМС без перерыва проводятся с 1954 года. В последнее время к ним привлекались до 90 кораблей и порядка 170 самолетов. В этом году маневры планировались на ноябрь, хотя конкретная дата еще не была объявлена.

В последнее время японские ВМС взяли курс на максимальное сокращение количества "ненужных" выходов в море, чтобы экономить топливо на экстренный случай. В частности, отменен морской парад в городе Ниигата, который в сентябре должен посетить император Японии Акихито для участия в ежегодной конференции по проблемам океана.

Между тем стоит напомнить, что в середине июля рыболовный флот Японии провел первую в истории всеобщую забастовку. В море не вышли 200 тысяч судов - их экипажи требовали от правительства субсидий в связи с резким повышением цен на горючее. В 11 утра 15 июля на всех принимающих участие в забастовке судах были включены сирены, чтобы привлечь внимание общественности к требованиям рыбаков.

Правительство Японии дало понять, что не готово предоставлять льготы рыбакам, так как рост цен на нефть ударил по всей японской экономике, взвинчивая, в частности, тарифы на транспортные расходы.

В ответ рыбаки, ведущие промысел тунца в открытом океане, планируют после наступления августа прекратить лов на два-три месяца.