Национальные флаги США, установленные американскими астронавтами на Луне четыре десятилетия назад в ходе нескольких миссий Apollo ("Аполлон"), все еще держатся на ее поверхности
Reuters
 
 
 
Ученые использовали новые детальные изображения, сделанные камерой зонда, для того, чтобы доказать, что флаги все еще стоят на прежних местах
nasa.gov
 
 
 
Впервые корабль США сел на Луну 20 июля 1969 года, последний полет был совершен в декабре 1972 года
Reuters

Национальные флаги США, установленные американскими астронавтами на Луне четыре десятилетия назад в ходе нескольких миссий Apollo ("Аполлон"), все еще держатся на ее поверхности, выяснилось при анализе последних фотографий спутника Земли. Новые изображения были сделаны камерой орбитального зонда Lunar Reconnaissance Orbiter Camera (LROC), запущенного американским аэрокосмическим агентством (NASA). Как оказалось, пять из шести флагов, оставленных американцами, продолжают отбрасывать тень на поверхности Луны.

В каждой из шести посадок на это небесное тело астронавты устанавливали флаг США в лунный грунт. Британская газета The Daily Mail опубликовала два снимка LROC. На одном из них виден флаг, установленный в ходе последнего пилотируемого полета на Луну на корабле Apollo-17 в декабре 1972 года. На второй запечатлен стяг, оставленный участниками миссии Apollo-16 в апреле 1972 года.

Ученые использовали новые детальные изображения, сделанные камерой зонда, для того, чтобы доказать, что флаги все еще стоят на прежних местах. Не было обнаружено следов только одного из шести флагов, установленного во время миссии Apollo-11. Подозрения о его случайном уничтожении были выдвинуты давно - когда астронавт Базз Олдрин сообщил, что флаг, видимо, сгорел в выхлопных газах двигателя во время взлета корабля.

Исследователей удивил тот факт, что флаги пережили суровые условия - ультрафиолетовое излучение и гигантские перепады температуры на Луне от плюс 250 до минус 280 градусов по Фаренгейту (от плюс 120 до минус 140 градусов Цельсия).

Напомним, американская программа пилотируемых полетов на Луну "Аполлон" продолжалась несколько лет. Впервые корабль США сел на Луну 20 июля 1969 года, последний полет был совершен в декабре 1972 года. Первым на поверхность спутника Земли 21 июля 1969 года ступил Нил Армстронг, вторым был Эдвин Олдрин, третий член экипажа Майкл Коллинз оставался в это время в корабле.

На протяжении длительного времени существовала теория так называемого "лунного заговора", согласно которой высадка американцев на Луну была всего лишь инсценировкой. Осенью прошлого года NASA опубликовало первые снимки камеры Lunar Reconnaissance Orbiter, доказывающие, что американцы на Луне точно были. На фотографиях можно было рассмотреть места приземления 12, 14 и 17-го "Аполлонов", а также разглядеть следы космонавтов, лунохода и те места, куда ставилось исследовательское оборудование.