В Индийском океане найдена часть крыла, возможно, пропавшего малайзийского "Боинга"
Global Look Press
 
 
 
Фрагмент, выброшенный на берег океанскими волнами, является флапероном, или элероном-закрылком, который используется на самолетах Boeing-777
Reuters
 
 
 
В настоящее время решается, в какой французской лаборатории будет исследоваться найденный объект
Reuters

Фрагмент крыла авиалайнера, найденный на берегу французского острова Реюньон в Индийском океане, может принадлежать малайзийскому "Боингу", пропавшему в марте прошлого года при загадочных обстоятельствах. Об этом агентству АР заявили представители авиационных властей США, изучившие фотографию этого предмета.

Они определили, что фрагмент, выброшенный на берег океанскими волнами, является флапероном, или элероном-закрылком, который используется на самолетах Boeing-777. Самолет именно этой модели выполнял рейс МН370 из Куала-Лумпура в Пекин, когда неожиданно и бесследно пропал. На борту было 239 человек.

Как передает ТАСС, обломок также идентифицировали и сотрудники компании Boeing, подтвердившие версию сторонних экспертов: по их словам, можно "с большой долей уверенности" говорить о том, что точно такой же фрагмент крыла использовался на пропавшем самолете.

АР передает, что для изучения важной находки, которая может пролить свет на загадку исчезновения самолета, на Реюньон в срочном порядке отправились французские эксперты. Также специалистов намерены прислать Малайзия и Австралия.

Американские специалисты пришли к выводу, что обнаруженный объект действительно принадлежит самолету этого типа, сообщает The New York Times. Источник, близкий к расследованию, сообщил газете, что эксперты Boeing и официальные лица пришли к такому заключению, просмотрев фото и видео обнаруженного флаперона. Источник также добавил, что американские специалисты ждут оценки французских коллег и надеются, что им удастся обнаружить серийный номер детали.

По данным телеканала BFM, "через два-три дня" обломок будет доставлен во французский город Тулуза для экспертизы. Эксперты будут работать над ним в городке Бальма, где находится лаборатория Главного управления вооружений. С французской стороны дело ведет следователь, занимающийся обычно расследованием терактов.

Стоит отметить, что за всю историю самолетов Boeing 777, которые эксплуатируются с 1995 года, полностью разрушены в результате авиационных происшествий и катастроф были всего пять бортов этого типа. Первый инцидент произошел в 2008 году при посадке в лондонском аэропорту Хитроу, второй - в 2011 году, когда произошло возгорание в кокпите самолета на стоянке в аэропорту Каира. В 2013 году в аэропорту Сан-Франциско при посадке разбился самолет корейской авиакомпании Asiana. Два оставшихся Boeing 777 принадлежали компании Malaysia Airlines. Один из них был сбит в июле 2014 года под Донецком, второй - тот самый борт, следовавший рейсом 370 из Куала-Лумпура в Пекин и бесследно пропавший в марте 2014 года.

Таким образом, деталь Boeing 777 действительно может принадлежать только исчезнувшему самолету малайзийской авиакомпании.

Океанограф Эрик ван Себилл, специализирующийся на океанских течениях, в прошлом году создал масштабную компьютерную симуляцию, которая позволила бы предсказать, в каком месте Индийского океана могут обнаружиться останки лайнера. По его подсчетам, они действительно могли быть перенесены в район острова Реюньон. Правда, по его оценкам, в таком случае самолет должен был разбиться у северо-западного побережья Австралии, при этом анализ спутниковых сигналов самолета отодвигает эту точку намного южнее, где и велись поиски обломков все это время.

Самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines в ночь на 8 марта прошлого года вылетел из Куала-Лумпура в Пекин, но примерно через два часа после этого связь с экипажем была потеряна, и самолет исчез с экранов радаров. Первоначально поиски велись в Южно-Китайском море и Малаккском проливе, в операции принимали участие 26 государств. "Боинг" так и не был найден, однако в конце января власти Малайзии признали, что "самолет потерпел катастрофу, а все находившиеся на его борту 239 человек погибли". Рассматриваются разные версии ЧП, включая техническую неисправность, угон самолета, саботаж, терроризм, психические проблемы у членов экипажа лайнера или его пассажиров.

Поиски пропавшего самолета в Индийском океане сейчас ведет лишь одно судно - Fugro Equator. Второе судно - Fugro Discovery - в конце прошлой недели покинуло поисковую зону и ушло в австралийский порт Фримэнтл для пополнения запасов и частичной смены экипажа. К настоящему времени обследовано уже свыше 55 тысяч кв. км поисковой зоны в Индийском океане к западу от Австралии. В апреле ее общая площадь была увеличена в два раза - до 120 тысяч кв. км.