Хакеры получили доступ к компьютерам штаба Хиллари Клинтон
Global Look Press

Компьютерная сеть предвыборного штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон подверглась атаке наряду с базой данных Комитета демпартии по выборам в конгресс. Источник агентства Reuters передает, что к расследованию инцидента подключился Минюст США.

"Отдел национальной безопасности Министерства юстиции выясняет, угрожают ли безопасности страны хакерские атаки, которые были направлены против политических организаций Демократической партии", - цитирует сообщение TАСС.

Источники Reuters отмечают, что участие в расследовании одной из структур Минюста говорит о вероятной причастности к данным инцидентам другого государства.

Ранее стало известно, что в июне хакеры взломали сеть Комитета Демократической партии США. Комитет занимается сбором средств на предвыборную кампанию кандидатов-демократов. Хакеры создали сайт-двойник портала демократов для перечисления денег в комитет. При этом целью были не деньги, а информация про доноров.

В партии заявили, что наняли для расследования инцидента представителей компании CrowdStrike, которая также расследовала взлом серверов Национального комитета партии. CrowdStrike подтвердили, что они оказывают помощь Демпартии. ФБР также расследует взлом.

На прошлой неделе в преддверии съезда демократов на сайте WikiLeaks была опубликована взломанная переписка партийных функционеров, из которой следовало, что руководство Демпартии оказывало содействие кандидату в президенты США Хиллари Клинтон в борьбе против ее конкурента сенатора Берни Сандерса. После скандала председатель Национального комитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц ушла в отставку.

СМИ сообщали со ссылкой на данные разведки США, что к взлому причастны хакеры, работающие с российскими властями. Мотивом взлома могла стать попытка РФ повлиять на ход предвыборной кампании, бросив тень на Клинтон и за счет этого оттянув симпатии избирателей на ее соперника от Республиканской партии Дональда Трампа.

В Москве эти подозрения категорически опровергают. Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж также назвал заявления демократов несоответствующими действительности, заявив, что нет никаких доказательств для таких подозрений.