Cотрудники ОБСЕ обнаружили следы передвижения военной техники под Луково ведущие на юг. Наблюдатели ехали вдоль этих следов, когда в 13:47 два вооруженных сторонника ДНР преградили им дорогу, наставили оружие и приказали покинуть территорию
Global Look Press

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Донбассе пожаловалась на угрозы со стороны сепаратистов.

В пятницу, 29 июля, сотрудники обнаружили следы передвижения военной техники под Луково, что в 72 км к югу от Донецка, говорится в отчете ОБСЕ. Следы вели на юг. Наблюдатели ОБСЕ ехали вдоль этих следов, когда в 13:47 два вооруженных сторонника ДНР преградили им дорогу на внедорожнике. Они наставили оружие и приказали наблюдателям покинуть территорию.

Сотрудники миссии выполнили требование, однако в 13:49 на обратном пути их нагнали два автомобиля ДНР. Они грубо заблокировали проезд машине ОБСЕ спереди и сзади. Из автомобилей выпрыгнули три человека, которые наставляли на наблюдателей оружие, кричали, а также провели рукой по шее в жесте, который сотрудники ОБСЕ поняли как угрозу перерезать горло. После этого сторонники ДНР сфотографировали машину ОБСЕ.

Наблюдателям под угрозой оружия приказали ехать на КПП "Приморское", что в пяти километрах от Лукова. Там девять вооруженных людей окружили машину, кричали и жестами угрожали наблюдателям. Как утверждают сотрудники миссии, один из вооруженных людей настаивал, что наблюдателей нужно убить.

К счастью, в 14:00 наблюдателей уже отпустили, они смогли спокойно доехать до базы в Мариуполе.