Бывший председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов задержан по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины
Луганская областная организация Партии регионов
 
 
 
21 ноября 2015 года Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве по факту принятия "диктаторских законов" в начале 2014 года в отношении трех бывших народных депутатов: из фракции Партии регионов
Города и Страны

Бывший председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов задержан по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

"В аэропорту сегодня утром задержали с билетом на Вену", - подтвердила эти данные агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе генпрокурора. Пресс-секретарь Лариса Сарган сообщила, что в Вене находится сын Ефремова.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил на брифинге 30 июля, что генпрокуратура будет ходатайствовать об аресте Ефремова на два месяца без возможности залога и отпущения его под домашний арест. "Статьи, которые инкриминируются господину Ефремову, согласно 176 статье Уголовно-процессуального кодекса Украины не предусматривают залога, домашнего ареста или личного обязательства как меры пресечения. Генеральная прокуратура Украины будет ходатайствовать об аресте (Ефремова) на два месяца для проведения досудебного следствия", - сказал глава украинского надзорного ведомства (цитата по РИА "Новости").

По словам Луценко, Ефремов подозревается в завладении имуществом госпредприятия "Луганскуголь" путем злоупотребления служебным положением. Также экс-председателя фракции Партии регионов подозревают в намеренных действиях по изменению границ Украины с нарушением Конституции страны, что привело к гибели людей и другим тяжким последствиям, а также в содействии созданию самопровозглашенной Луганской народной республики.

Как сообщалось, 21 ноября 2015 года Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве по факту принятия "диктаторских законов" в начале 2014 года в отношении трех бывших народных депутатов: из фракции Партии регионов Александра Ефремова и Александра Стояна и фракции КПУ Сергея Гордиенко. Экс-нардепы подозреваются в совершение преступлений, предусмотренных ч.2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.2 статьи 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины".

30 ноября 2015 года Печерский районный суд Киева признал обвинительный акт в отношении Ефремова, Стояна и Гордиенко по делу о голосовании за "диктаторские законы" не соответствующим требованиям Уголовного процессуального кодекса Украины.

В мае 2016 года Ефремов сообщил, что был на допросах по шести уголовным производствам в его отношении, но не знает его общего количества.

В том же месяце бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик заявил, что предоставит Генеральной прокуратуре Украины доказательства фальсификации итогов выборов в Луганской области и информацию о преступлениях экс-главы фракции Партии регионов в Ефремова.

"Самое безопасное место для Ефремова - это тюрьма. Он не просто посягал на территориальную целостность Украины, он на нее посягнул, он сделал это своими руками, со своими приспешниками. Первые россияне, которые захватывали 3 и 9 марта (2014 года. - Прим. NEWSru.com) в здание нашей государственной администрации (Луганской ОГА. - Прим. NEWSru.com), они были привезены по его команде и под руководством председателя областного совета Голенко. Автобусы он проплачивал, их везли из Красной Таловки и с Мелового. Их было привезено 100-150 человек. Они же были привезены снова на захват СБУ. Это все его работа", - рассказал Ландик в эфире телеканала 112.Украина.