Ученые утверждают, что воздержание может уменьшить способность мужчин к воспроизведению
Архив NEWSru.com

Всем известны бабушкины сказки о том, что мужчинам следует воздерживаться от секса, перед тем как попытаться зачать ребенка. Однако ученые утверждают, что воздержание может уменьшить способность мужчин к воспроизведению, пишет сегодня The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Исследование показало, что, хотя количество спермы после нескольких дней воздержания увеличивается, ее качество значительно снижается.

Ученые установили, что наибольшему риску подвергаются мужчины с низкой концентрацией спермы, которым трудно зачать ребенка.

Исследователи из израильских университетов Сорока и Бен-Гуриона изучили образцы спермы 6 тыс. мужчин, воздерживавшихся от секса в течение двух недель.

Ученые учитывали объем и концентрацию спермы и сравнивали ее с формой и пропорциями здоровой семенной жидкости.

После воздержания в течение 11-14 дней количество спермы увеличивалось, но ее активность и концентрация у некоторых мужчин ухудшалась.

У мужчин со сниженной концентрацией спермы количество активных сперматозоидов значительно уменьшалось уже после 2-дневного воздержания.

Доктор Элиа Левитас, который сегодня представляет свои выводы на конференции Европейского общества репродукции и эмбриологии человека в Мадриде, говорит: "Количество спермы существенно коррелирует с длительностью воздержания".

Однако активность спермы у мужчин с низкой концентрацией семенной жидкости уменьшается, добавил он.