Пение перед сном может помочь избавиться от храпа. Выполнение специальных упражнений для голосовых связок ведет к укреплению мышц мягкого неба. Зачастую храп связан именно со слабостью этих мышц, и эта методика действительно работает, утверждают британски
The Sun
 
 
 
Малькольм Хилтон, врач Королевской больницы Девона и Эксетера, сейчас начинает проводить испытания с участием 120 добровольцев, страдающих храпом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Результаты предварительных испытаний, проведенные Элиз Оджей совместно с Университетом города Эксетер, показали, что упражнения в самом деле помогают. Поэтому 42-летняя Элиз решила разработать курс, который назвала "Пение для храпящих"
Архив NEWSru.com

Пение перед сном может помочь избавиться от храпа. Выполнение специальных упражнений для голосовых связок ведет к укреплению мышц мягкого неба. Зачастую храп связан именно со слабостью этих мышц, и эта методика действительно работает, утверждают британские врачи.

Малькольм Хилтон, врач Королевской больницы Девона и Эксетера, сейчас начинает проводить испытания с участием 120 добровольцев, страдающих храпом, сообщает The Sun.

При этом Хилтон будет использовать курс, который разработала учительница пения Элиз Оджей.

Пациенты должны будут упражняться в пении определенных мелодий, предназначенных для развития мышц в задней части рта и верхней глотки.

Результаты предварительных испытаний, проведенные Элиз Оджей совместно с Университетом города Эксетер, показали, что упражнения в самом деле помогают. Поэтому 42-летняя Элиз решила разработать курс, который назвала "Пение для храпящих".

Песни в этом курсе написаны таким образом, что они вызывают сокращения определенных мышц во рту. "Это не какие-то известные мелодии. Они созданы для того, чтобы заставить мышцы работать. Когда мой приятель начал храпеть, мы попробовали, и это помогло", - говорит Элиз.

Г-н Хилтон добавляет: "Храп может оказывать разрушительное воздействие на жизнь человека. У храпящего может наблюдаться остановка дыхания во время сна. Хотя мозг сразу дает сигнал на пробуждение, но если это повторяется регулярно, то человек испытывает кислородное голодание и у него нет глубокого сна".