Профессор факультета электронной и компьютерной техники из Университета Торонто Стив Манн подал иск против авиакомпании Air Canada
Архив NTVRU.com
 
 
 
Манн знаменит тем, что носит на теле огромное количество электроники
www.eecg.toronto.edu
 
 
 
Служба безопасности аэропорта не учла того, что имеет дело в человеком-киборгом и при обыске повредила тонкие приборы
www.eecg.toronto.edu
 
 
 
Он судится с Air Canada за невнимательное обращение с его багажом и повреждения, нанесенные компьютерам
www.eecg.toronto.edu

Профессор факультета электронной и компьютерной техники из Университета Торонто Стив Манн подал иск против авиакомпании Air Canada. Манн знаменит тем, что носит на теле огромное количество электроники. Однако служба безопасности аэропорта не учла того, что имеет дело в человеком-киборгом и при обыске повредила тонкие приборы.

Как сообщает ВВС, Манн заблаговременно послал в Air Canada письмо с уведомлением о том, что на его теле находится множество компьютерных приборов, некоторые из которых, к слову сказать, профессор не снимает уже 20 лет. Однако письмо или не дошло до адресата, или затерялось в офисе авиакомпании.

В результате во время обыска были повреждены компьютеризованные очки, позволявшие Манну иметь доступ в интернет круглые сутки. Датчик сердечной активности, прикрепленный к его коже, был снят так грубо, что из ссадины потекла кровь. "Было больно", - говорит профессор.

Он судится с Air Canada за невнимательное обращение с его багажом и повреждения, нанесенные компьютерам. "Я пытался связаться с ними, но они не отвечали, и пришлось мне связаться со своим адвокатом", - рассказывает Манн. Он считает, что его статус киборга позволяет ему пользоваться такими же правами, какие существуют у других людей, вынужденных пользоваться специальными приспособлениями, скажем, инвалидными креслами.

Юристы, однако, не уверены в этом. Робин Биное из адвокатской конторы Charles Russell говорит: "Все зависит от правил авиакомпании. Многие из их самолетов в технологическом отношении - просто динозавры. Поэтому современные компьютеры могут помешать работе авиационной электроники. В конце концов, право летать на самолетах не прописано в Конституции".