Украинские информаторы признали, что воюющую на востоке страны против повстанцев армию бессовестно обворовывают
Global Look Press
 
 
 
Как известно, американские сухпайки были посланы Украине в ответ на просьбу о военной помощи
Global Look Press
 
 
 
Партия американских сухпайков поступила в воинские части Вооруженных сил Украины 29 марта. В целом она составила 25 тыс. коробок с американскими сухими пайками MRE (англ. Meal, Ready-to-Eat, "Пища, готовая к употреблению") - а это около 330 тыс. комплекто
Global Look Press

Украинские информаторы признали, что воюющую на востоке страны против повстанцев армию бессовестно обворовывают. Солдаты, которые принимают участие в военных действиях, не получают американской помощи - сухпайков. Вместо этого их кормят "отечественными" сухарями, передает сайт NEWSru.ua, ссылаясь на сообщение главного информатора украинских силовиков Дмитрия Тымчука.

"В Минобороны очень обижаются, когда мы говорим о крайней коррумпированности в армии (если бы только в ней). Но вот наши ребята в зоне АТО рассказывают, что вместо обещанных американских сухпайков их кормят "отечественными" сухарями", - написал Тымчук в своем аккаунте в Facebook.

Он также отметил, что "тут же становится понятным, куда американская помощь идет", разместив скриншот с одного из интернет-сайтов, на котором размещено объявлении о продаже американского сухпайка неким частным лицом из Дарницкого района Киевской области за 120 гривен (около 350 рублей). "Ну скотство, честное слово", - прокомментировал ситуацию Тымчук, пояснив, что "в США подобная продукция в супермаркетах не продается, это чисто заказ военного ведомства США". Тымчук отметил, что при желании Минобороны легко бы выявило воров в своих рядах.

Позднее это сообщение стало недоступно. Вместо него появилось другое, в котором Тымчук заявил, что "министр обороны (Украины) пояснил по американским сухим пайкам". Он, в частности, признал, что украинской армии действительно передали 10 тысяч американских пайков и "за каждый почти" он готов отчитаться. Две тысячи пайков дали бойцам подразделения "Альфа", восемь тысяч пайков еще осталось. "Касательно продажи этих пайков, то наше ведомство этим не занимается. Это проводят какие-то волонтерские организации", - пояснил министр.

В свою очередь Тымчук заявил, что постарается прояснить ситуацию с оставшимися пайками. "Из слов министра обороны делаем вывод, что эти пайки не направлялись в зону АТО. Кому-то "в тылу" они, видать, нужнее", - заметил информатор.

Минобороны Украины отрицало перепродажу сухпайков

Как известно, американские сухпайки были посланы Украине в ответ на просьбу о военной помощи. Украинское агентство УНИАН сообщало, что партия американских сухпайков поступила в воинские части Вооруженных сил Украины 29 марта. В целом она составила 25 тыс. коробок с американскими сухими пайками MRE (англ. Meal, Ready-to-Eat, "Пища, готовая к употреблению") - а это около 330 тыс. комплектов.

Со стороны Украины помощь принимал начальник отдела реализации международных договоров Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба ВС Украины полковник Александр Островский.

В тот же день в интернете появились объявления о продаже американской помощи. В частности, на сайте kidstaff.com.ua - по 142 гривны и 109 гривен за упаковку, а также на сайте интернет-магазина УНIМА.

Впрочем, в Минобороны Украины сообщения о разворовывании о перепродаже помощи США через интернет и на рынках опровергли. "Информация, распространенная в некоторых средствах массовой информации о якобы хищениях и перепродаже американских сухих пайков MRE, которые были направлены в Украину в качестве помощи Вооруженным силам, не соответствует действительности", - говорилось в сообщении Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Хлеб, вода и бронежилеты

Между тем пропавшие сухпайки - не единственная проблема в американской армии. Ранее сообщалось, что украинским солдатам также не выдают хлеб и воду. Кроме того, не хватает бронежилетов. Ими на юго-востоке страны, где идут ожесточенные бои, защищен лишь каждый сотый солдат, говорится в другом материале NEWSru.ua.

Недавно на Украину привезли европейские бронежилеты, однако куда они делись, никто не знает. Начальство говорит, что отдали на блокпосты, но там про новую амуницию тоже не слышали.

27 мая родственники бойцов в Харькове устроили пикет, требуя чтобы их родных обеспечили нормальной экипировкой, а также вернули из Луганской области, куда солдат, прошедших всего лишь 10-дневную подготовку, вообще не должны были направлять.

На это заместитель председателя облгосадминистрации Василий Хома заявил, что бойцы местного батальона не получили бронежилетов, потому что те им не положены. Кроме того, он заверил матерей новобранцев, что "бронежилет не увеличивает безопасность бойца".

Секретарь СНБО Украины Андрей Парубий ранее признавал, что украинские солдаты часто не получают необходимой пищи из-за бюрократии. Он обещал, что те, кто не обеспечили воинов едой и бронежилетами, понесут наказание.

Между тем эксперты считают, что причины проблем украинской армии не в бюрократии, а в коррупции. По их мнению, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, чиновники могли бы показательно поймать за руку того, кто обкрадывает собственную армию и из-за кого гибнут защитники Отечества.