Джулиан Ассанж поправил нового президента Эквадора, обидевшись на характеристику "хакер"
Reuters

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, который укрывается от властей США в посольстве Эквадора в Лондоне, отчитал нового эквадорского президента Ленина Вольтера Морено, назвавшего его "хакером" и призывавшего не делать политических заявлений. Об этом сообщает El Universo.

Морено в понедельник, 29 мая, сказал журналистам, что Ассанж - это "хакер", но добавил, что Эквадор продолжит представлять ему убежище: "Господин Ассанж - хакер. Мы и я лично это отвергаем, но я с уважением отношусь к ситуации, в которой он оказался, к ситуации, которая требует уважения к его правам, но мы тоже просим его об уважении".

Президент, вступивший в должность на прошлой неделе, попросил Ассанжа "не вмешиваться" во внутреннюю политику Эквадора и других стран.

Voice of America, цитируя это заявление, отмечает, что тон Морено резко отличается от тона его предшественника Рафаэля Корреа, который предоставил Ассанжу убежище в 2012 году и именовал его не иначе как "журналистом". Морено в ходе своей избирательной кампании обещал изгнать Ассанжа из посольства в случае своей победы.

"Публикация доказательств коррупции - не хакерство. Я журналист и редактор. Даже США не называют меня хакером", - написал Ассанж в своем Twitter в ответ на это заявление по-испански, хотя обычно он пользуется в микроблоге английским.

При этом он дал ссылку на свое интервью газете El Telegrafo от 22 августа 2016 года, где, в частности, содержится ответ на подобные претензии: "Время от времени встречаются бездоказательные заявления, что я взломал системы из посольства. Это совершенно не так".

Источники WikiLeaks, по словам Ассанжа, разнообразны, в том числе это инсайдерские источники из учреждений и хактивисты - сторонники взлома ради защиты свободы слова, информации и прав человека, однако сама организация "не взламывает системы, чтобы добыть доступ к данным, и не просит это делать других".

Джулиан Ассанж живет в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Он попросил убежища в дипмиссии, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера. Ассанж отвергал все обвинения и называл их политически мотивированными.

Он опасался, что Швеция депортирует его в США, где ему грозит до 35 лет тюремного заключения либо смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента, однако 19 мая дело было прекращено к неудовольствию "жертвы", которая заявила, что шокирована решением суда.