Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев вскоре после убийства в Киеве Аркадия Бабченко рассказал о том, что эта трагедия может повториться в ближайшее время.
©РИА Новости / Стрингер

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, который в настоящее время живет на Украине, вскоре после убийства в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко рассказал о том, что эта трагедия может повториться в ближайшее время.

"Только что говорили про Аркадия Бабченко с друзьями, про жизнь в Киеве... И буквально через полчаса его убивают. Какой ужас!" - написал Пономарев на своей странице в Facebook.

По его словам, только за последние три дня он слышал про три вероятных заказных убийства российских оппозиционеров из числа эмигрантов.

"Вербуют бывших бойцов добробатов (вероятно, добровольные батальоны на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР. - Прим. NEWSru.com). Уверен, что здесь убийцу надо искать в этой среде. Боюсь, это не последняя смерть", - добавил Пономарев.

"Комитет защиты журналистов" призвал Украину провести тщательное расследование убийства Бабченко

Международная неправительственная организация "Комитет защиты журналистов" (CPJ) тем временем призвала власти Украины провести тщательное расследование убийства Бабченко.

"Украинские власти должны провести быстрое и тщательное расследование убийства журналиста Аркадия Бабченко и привлечь виновных к ответственности​​​. Наши мысли с семьей Аркадия", - говорится в заявлении организации на странице в Twitter.

В CPJ также добавили, что Бабченко был последовательным критиком политики Кремля на востоке Украины.

Бабченко был застрелен вечером 29 мая в своем доме в Киеве. По предварительным данным, убийца ждал журналиста в подъезде. Когда Бабченко возвращался из магазина, преступник произвел три выстрела в спину и скрылся. Журналист скончался в машине скорой помощи.