Президент России Владимир Путин прибыл на XXI Климатическую конференцию ООН в Париже
Reuters
 
 
 
Правда, он не успел к началу, пропустив церемонию открытия, официальную фотосессию, а также выступления президента Франции Франсуа Олланда, Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и главы МИД Франции Лорана Фабиуса
Reuters
 
 
 
Переговоры Владимира Путина и президента США Барака Обамы также не согласованы. Однако в Кремле надеются, что лидерам удастся пообщаться в кулуарах конференции
Reuters

Президент России Владимир Путин прибыл на XXI Климатическую конференцию ООН в Париже. Правда, он не успел к началу, пропустив церемонию открытия, официальную фотосессию, а также выступления президента Франции Франсуа Олланда, Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и председателя конференции - главы МИД Франции Лорана Фабиуса, сообщает "Интерфакс".

Свое опоздание президент РФ объяснил "чисто техническими" причинами, сообщает РБК. "То, что я не присутствовал на фотографировании и ритуальных мероприятиях, - вопрос чисто технического характера", - заявил Путин. По его словам, отсутствие было связано с "вопросом графика" и "необходимостью обсудить с коллегами" детали выступления на самой конференции и переговоры в ходе двусторонних встреч.

Путин отметил, что после терактов в Париже власти РФ "одними из первых выразили соболезнования французскому народу". "Россия многократно сталкивалась с терактами и несет большие жертвы", - добавил президент, напомнив о катастрофе российского самолета АЗ21 над Синаем. "Господин президент Олланд был недавно в Москве, мы подробно все это обсудили", - заключил глава государства.

Прибыв в Париж, Путин сразу посетил пленарное заседание конференции, в которой принимают участие порядка 140 лидеров и глав правительств государств.

В своем выступлении на конференции об изменении климата президент РФ заявил, что Россия будет оказывать финансовую и иную поддержку развивающимся странам в борьбе с вредными выбросами в рамках соответствующих механизмов ООН.

Он также отметил, что Россия перевыполнила свои обязательства по Киотскому протоколу, а сокращение ею выбросов парниковых газов сравнимо с суммарным годовым объемом загрязнения атмосферы в мире. "Мы перевыполнили свои обязательства по Киотскому протоколу", - сказал российский лидер. По его словам, в 1991-2012 годах Россия "не только не допустила роста выбросов парниковых газов, но значительно их уменьшила, благодаря этому в атмосферу не попало около 40 млрд тонн эквивалента углекислого газа". Для сравнения Путин привел объем выбросов парниковых газов всех стран мира в 2012 году - 46 млрд тонн, передает ТАСС.

"То есть можно сказать, что усилия России позволили затормозить глобальное потепление почти на год", - заключил президент РФ.

Он пояснил, что парниковую эмиссию РФ удалось заметно снизить за счет модернизации экономики и внедрения экологически чистых, энергосберегающих технологий. "Причем одновременно мы смогли практически удвоить ВВП страны за то же время, - заметил президент. - Хочу сказать этим, что вполне возможно уделять необходимое внимание развитию, обеспечивать развитие и - заботиться о природе".

Путин также подчеркнул, что Россия "вышла на одно из первых мест в мире по темпам снижения энергоемкости экономики - 33,4 процента за период с 2000 по 2012 годы". "По итогам реализации программы энергоэффективности развития энергетики рассчитываем добиться сокращения к 2020 году еще на 13,5 процентов", - сказал глава российского государства.

В рамках климатической конференции у Путина будет три-четыре запланированных встречи. С главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом президент РФ встречаться не намерен, несмотря на то, что с момента падения российского Су-24 на границе Турции и Сирии контактов между двумя лидерами не было. Эрдоган заявлял, что готов к встрече.

Переговоры Владимира Путина и президента США Барака Обамы также не согласованы. Однако в Кремле надеются, что лидерам удастся пообщаться в кулуарах конференции.

В стадии проработки находится возможный контакт президента РФ с канцлером Германии Ангелой Меркель. С ней будет обсуждаться сирийская и украинская проблематика, а к беседе может присоединиться председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Также Путин планирует обсудить вопросы двустороннего сотрудничества и международные дела с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, подписать заявление о сотрудничестве с президентом Перу Ольянтой Умулой, а также обменяться мнениями о ситуации на Корейском полуострове и о других актуальных международных вопросах с лидером Республики Корея Пак Кын Хе.