В Луганске на административных зданиях появились российские флаги
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министры, назначенные ушедшим в отставку "по состоянию здоровья" Игорем Плотницким, не знают, что им делать, поскольку официальных заявлений и распоряжений отдано не было
©РИА Новости / Александра Хрусталь

В Луганске на административных зданиях накануне появились российские флаги рядом с флагами самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), сообщает "Новая газета".

По данным газеты, появление российских флагов - это самодеятельная инициатива уволенного главы МВД ЛНР Игоря Корнета, которая не была санкционирована Москвой. Флаги вывешены по его приказу, утверждают в МВД.

Временно исполняющий обязанности главы самопровозглашенной республики Леонид Пасечник, назначенный на этот пост парламентом, после утверждения своей кандидатуры Народным советом не выступал ни с какими политическими заявлениями и, тем более, не заявлял о необходимости вхождения в состав России.

Министры, назначенные ушедшим в отставку "по состоянию здоровья" Игорем Плотницким, не знают, что им делать, поскольку официальных заявлений и распоряжений отдано не было. 

Пасечник не отменил распоряжение Плотницкого о назначении врио министра внутренних дел Владимира Черкова. Однако по факту МВД руководит Игорь Корнет, ранее отказавшийся выполнять приказ об уходе в отставку и совместно с МГБ ДНР на протяжении нескольких дней блокировавший работу прокуратуры и гражданских ведомств ЛНР.

Исполняющим обязанности генпрокурора является Сергей Горенко, заместитель бывшего и.о. генпрокурора Виталия Подоброго, который, по данным газеты, находится под домашним арестом.

22 ноября сотрудники МВД вывели под конвоем из здания генпрокуратуры ЛНР сотрудников ведомства. Как рассказала РБК председатель общественного движения "Луганская гвардия" Анастасия Пятерикова, "в окружении автоматчиков они ожидали посадки в автобусы". По данным "Новой газеты", в тот день аресту подверглись более 20 человек, в том числе Виталий Подобрый.

Глава непризнанной Луганской народной республики Игорь Плотницкий на фоне попытки госпереворота из-за его конфликта с отправленным им в отставку Корнетом покинул свой пост 24 ноября.

Местонахождение Плотницкого неизвестно, в Луганск он не вернулся. О том, что Плотницкий выехал из Луганска в Россию, 23 ноября сообщила "Новая газета". Издание утверждало, что вместе с ним Луганск покинули руководитель его администрации Ирина Тейцман, директор ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева и ряд других лиц.

Симпатизирующий украинским сепаратистам писатель Захар Прилепин сообщил, что тот прибыл самолетом в Москву.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на просьбу это прокомментировать заявил, что "приезд Плотницкого в Москву - это не вопрос, которым занимается администрация президента", однако факт приезда отрицать не стал.