Тереза Мэй опять прилетела в Саудовскую Аравию без хиджаба
Reuters

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй вечером в среду, 29 ноября, прибыла в столицу Саудовскую Аравии Эр-Рияд в брючном костюме, снова проигнорировав местный "дресс-код для женщин", отмечает NEWSru Israel.

В прошлый раз Мэй посетила Саудовскую Аравию 4 апреля и так же без хиджаба, проигнорировав рекомендации министерства иностранных дел Великобритании и саудовского королевского дворца, советующих женщинам надевать длинные платья и покрывать голову хиджабом.

Газета The Independent писала, что в этом она следовала за такими политиками, как Хиллари Клинтон и Мишель Обама, отказавшимися соблюдать мусульманский дресс-код для женщин.

В прошлый визит Мэй встретилась наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом бин Салманом, возглавившим позже комитет по борьбе с коррупцией под руководством наследного принца, который 4 ноября принял решение задержать 11 принцев и около 30 бывших и действующих министров и предпринимателей по обвинению в коррупции.

Главными темами переговоров британского премьера станут преобразования в Саудовской Аравии и поставки британского оружия королевству, а также успехи в Ираке в борьбе против "Исламского государства"*. Она встретится с королем Салманом и принцем Мухаммедом Салманом, сообщается на сайте британского правительства. После этого она отправится в Иорданию на переговоры с главой иорданского правительства Хани Мулки.

Трехдневный визит в ближневосточные страны включает посещение Ирана, Саудовской Аравии и Иордании. "Визит призван продемонстрировать приверженность Соединенного Королевства укреплению связей с (ближневосточными) партнерами перед выходом из ЕС", - заявили в пресс-службе британского правительства.

Представители Терезы Мэй 29 ноября перед ее ближневосточном турне осудили перепосты антимусульманских видеозаписей в официальном аккаунте американского президента Дональда Трампа. "Это неправильно для президента - делать такие вещи. Движение "В первую очередь Британия" направлено на разделение общества посредством полных ненависти речей. Британские люди отвергают предрассудки этого движения, являющиеся противоположностью ценностям нашей страны", - заявили в офисе Мэй.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.