В ходе саммита Россия-ЕС президенты России и Франции высказали свое мнение по поводу ситуации в Чечне
Съемки НТВ
 
 
 
Президент Франции Жак Ширак заявил, что Евросоюз исходит из "необходимости безотлагательно искать политическое решение" этого вопроса, основываясь на сохранении суверенитета России
Съемки НТВ
 
 
 
Президент России Владимир Путин подчеркнул на пресс-конференции, что "позиция президента Ширака и руководства ЕС - единственно верная"
Съемки НТВ
 
 
 
Россия и Евросоюз обменялись мнениями по поводу Чечни
Съемки НТВ
 
 
 
В то же время президент заявил, что Россия "против того, чтобы выходить на контакт с теми, у кого руки по локоть в крови, кто занимается похищениями людей, взрывает дома и машины, - с террористами и преступниками"
Съемки НТВ

В ходе саммита Россия-ЕС президенты России и Франции высказали свое мнение по поводу ситуации в Чечне. Как передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, президент Франции Жак Ширак заявил, что Евросоюз исходит из "необходимости безотлагательно искать политическое решение" этого вопроса, основываясь на сохранении суверенитета России.

Президент России Владимир Путин подчеркнул на пресс-конференции, что "позиция президента Ширака и руководства ЕС √ единственно верная". В то же время он заявил, что Россия "против того, чтобы выходить на контакт с теми, у кого руки по локоть в крови, кто занимается похищениями людей, взрывает дома и машины, - с террористами и преступниками".

Президент России подчеркнул, что в Чечне уже не идут крупномасшабные действия. "Конфронтация продолжается, - сказал президент, - но, напомню, она была спровоцирована религиозными фанатиками и фундаменталистами в результате ничем не обоснованного нападения террористов" на соседний Дагестан.

"Нам что, отказывают в праве на самооборону? Это был бы перебор, - сказал президент РФ в ответ на вопросы журналистов. - Если вы полагаете, что Россия ничего не делает для урегулирования в Чечне, значит - не замечаете очевидных вещей".

Путин отметил, что главой администрации Чечни назначен бывший муфтий республики Кадыров, который ранее с оружием в руках воевал с федеральными силами. По словам президента, мирное разрешение ситуации в Чечне отвечало бы и интересам Европы, которая выступает за поддержание международной стабильности.