Ученые, подсмотрев за моллюсками, создали новый тип клея. Он склеивает все
RTV International

Ученые создали новый тип клея, который способен склеивать практически все вещества, в том числе и один из самых "скользких" материалов мира - тефлон. Как передает Washington ProFile, об открытии объявили исследователи из университета Норсвестерн.

Новый клей создан после наблюдения за природой. За основу взяли искусственный белковый полимер, который заимствован у морских моллюсков, крепящих себя к подводным камням или днищу кораблей.

Клей обладает также необычной особенностью: он может удерживать на себе определенные биологически активные субстанции. К примеру, им можно покрыть скальпель и обработать его дезинфицирующей жидкостью: полученный скальпель будет обладать бактерицидными свойствами. Другой проект, связанный с использованием клея, предполагает создание новых типов водяных фильтров - клей будет задерживать токсичные субстанции, содержащиеся в воде.

Также ученые размышляют, как новый клей можно будет использовать в радиоэлектронике (например, для создания гибких дисплеев) и медицине. Еще одно достоинство нового вещества - его дешевизна.