Шейх Рашид бин Абдулла

Власти Бахрейна объявили о запрете любых антиправительственных акций протеста и любых других демонстраций - до тех пор, пока не будет восстановлена безопасность и стабильность в королевстве, передает новостное агентство Бахрейна Bna.bh со ссылкой на министра внутренних дел шейха Рашида бин Абдуллу.

Министр пояснил, что ранее государство стремилось защитить свободу слова, разрешая митинги и демонстрации, однако люди неоднократно "злоупотребляли" этим правом и допускали нарушения. По его словам, эти нарушения стали продолжением нарушений закона, вышедшего в марте 2011 года, когда митинги были запрещены в связи с введением чрезвычайного положения на три месяца.

Демонстрации сопровождались насилием и нападениями на частную собственность, поэтому они нарушают безопасность граждан, ставят под угрозу общественный порядок и не могут продолжаться ни при каком условии, заключил министр.

Рашид бин Абдулла отметил, что власти пытались сотрудничать с организаторами демонстраций, однако те только кормили обещаниями и, по сути, ничего не делали. Теперь любыми незаконными митингами или собраниями будет заниматься суд. К ответственности будут призываться также и активисты, настраиващие людей к участию в незаконных демонстрациях.

Напомним, в Бахрейне шииты протестуют против конфессиональной дискриминации: 70% населения страны принадлежат к шиитскому течению ислама, и большинство из них живет в тяжелых экономических условиях в богатой стране, в то время как у власти находятся сунниты.

Кульминация шиитских антиправительственных выступлений пришлась на минувший год, когда для подавления демонстраций в Бахрейн были введены танки из союзной властям Саудовской Аравии. Правительство Бахрейна обвиняет шиитский Иран в поддержке оппозиционных настроений.

Бахрейн считается одним из самых либеральных государств арабского Востока. Король сделал возможным проведение настоящих парламентских выборов, и оппозиция заняла почти половину мест в нижней палате парламента. Женщины получили право голоса и во многих других отношениях были уравнены с мужчинами (насколько это вообще возможно в исламской стране), напоминает Русская служба BBC.

Однако, чтобы защитить либеральные реформы и права человека, королю приходится прибегать к антидемократическим мерам, например, сохранять верхнюю, назначаемую палату парламента. Туда ему удалось назначить и женщин, и христиан, и евреев. В нижнюю же, демократически избираемую палату, женщинам и представителям меньшинств вход заказан.

Арабский мир следит за развитием событий в Бахрейне, потому что всем интересно, чем закончится "эксперимент" по либерализации исламского государства и реально ли построить демократию с помощью реформ, осуществляемых исключительно сверху.