Больше других прославился депутат Сергей Мельничук, экс-командир батальона "Айдар": он задекларировал доход в триллион гривен - или 38,7 млрд долларов
© РИА Новости / Евгений Котенко
 
 
 
Мельничук покинул пост командира "Айдара" и избрался в Верховную раду Украины
Global Look Press

Украинские чиновники и депутаты заполнили электронные декларации о доходах и имуществе за 2015 год. Больше других прославился депутат Сергей Мельничук, экс-командир батальона "Айдар": он задекларировал доход в триллион гривен - или 38,7 млрд долларов. Как отмечает РИА "Новости", такая сумма помогла бы Мельничуку вознестись на 12-е место рейтинга богатейших людей мира от Forbes, потеснив там сооснователя Google Сергея Брина (38,5 млрд долларов).

Как следует из электронной декларации, у Мельничука есть триллион гривен наличными. При этом его зарплата как депутата составила 73,5 тысячи гривен.

Задекларированная чиновником сумма почти в два с половиной раза превышает золотовалютные (международные) резервы Украины и примерно в полтора раза меньше госдолга страны.

В остальном декларация обыденна: Мельничук отчитался о двух изрядно подержанных автомобилях в собственности (Jeep Grand Cherokee 1994 года выпуска и "ГАЗ 2411" 1988 года выпуска), квартире в Виннице площадью 65 кв. м и земельном участке в Винницкой области площадью 2,45 тысячи кв м.

"Украинская правда" полагает, что Мельничук мог допустить ошибку при заполнении электронной декларации или пошутить.

Мельничук покинул пост командира "Айдара" и избрался в Верховную раду Украины. Прошлым летом Рада лишила его неприкосновенности и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности. Его подозревают в создании преступной организации.

Коллега Мельничука Владимир Парасюк в декларации указал в качестве подарка часы, которые ему якобы "принес Святой Николай". "Но точно сказать не могу, потому что я спал", - отметил депутат.