О том, что к авианосной группе во главе с "Адмиралом Кузнецовым" присоединились три подлодки с крылатыми ракетами, сообщили источники The Sunday Times
Reuters
 
 
 
The Times утверждает, что с баз в Мурманской области вышли две атомные подводные лодки классификации "Акула" и одна дизель-электрическая подлодка класса "Кило". На прошлой неделе они вошли в Северную Атлантику и присоединились к группе с единственным российским авианосцем во главе
© РИА Новости / Игорь Зарембо

Британская пресса сообщила об отправке в Сирию российских подлодок, связав это с возможной подготовкой масштабного удара по Алеппо. О том, что к авианосной группе во главе с "Адмиралом Кузнецовым" присоединились три подлодки с крылатыми ракетами, сообщили источники The Sunday Times. В начале декабря прошлого года с российской подлодки в Средиземном море впервые запускали ракеты "Калибр" по территории Сирии.

Собеседники британского издания утверждают, что "Адмирал Кузнецов" и его группа находятся в "режиме ожидания" у побережья на севере Африки. The Times утверждает, что с баз в Мурманской области вышли две атомные подводные лодки класса "Акула" и одна дизель-электрическая подлодка класса "Кило". На прошлой неделе они вошли в Северную Атлантику и присоединились к группе с единственным российским авианосцем во главе.

Военные начальники НАТО опасаются, что крылатые ракеты класса "Калибр", установленные на подлодках, могут нанести удары по целям в Сирии, передает РБК.

У газеты данный факт "вызывает опасения, что президент Путин готовится отдать приказ на окончательное разрушительное нападение на Алеппо". (Цитата по Lenta.ru.)

Отметим, что новые крылатые ракеты есть в распоряжении и надводных кораблей: сообщалось, что из Средиземного моря навстречу "Кузнецову" вышли корветы "Зеленый Дол" и "Серпухов", у которых на вооружении есть ракеты "Калибр-НК".

Поход группы "Адмирала Кузнецова" в Средиземное море стартовал в середине октября. Помимо авианосца, в ее составе тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также суда обеспечения.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ожидает, что эскадра будет использована для нанесения ударов по Алеппо, в том числе с помощью палубных самолетов.