В резиденции Арафата укрываются более 40 террористов
Euronews
 
 
 
Противоречивая информация поступает о том, кто остался в штаб-квартире Ясира Арафата в Рамаллахе
Euronews
 
 
 
По сообщениям палестинских источников, большинство "осажденных" покинули здание
Euronews
 
 
 
Впервые за две недели палестинский лидер Ясир Арафат покинул уцелевшее здание своей полуразрушенной резиденции
Euronews

Противоречивая информация поступает о том, кто остался в штаб-квартире Ясира Арафата в Рамаллахе, где, помимо подвала, осталось не более трех офисных помещений главы палестинской администрации.

Если палестинские источники вечером в воскресенье сообщали, что, по крайней мере, большинство "осажденных" покинули здание, то израильские военные ночью в понедельник опровергли эту информацию, уверяя, что чуть ли не "все или почти все террористы остались в здании", передает РИА "Новости".

По полученным в понедельник израильским данным, в резиденции Ясира Арафата "Муката" в Рамаллахе на данный момент продолжают укрываться более 40 человек, объявленных Израилем в розыск. Восемь из них Израиль считает "крайне опасными террористами". Израильские источники не исключают вероятности штурма "Мукаты", несмотря на ослабление ее блокады, передает ИТАР-ТАСС.

Когда началась блокада "Мукаты", израильтяне говорили о 20 экстремистах, однако позже было заявлено, что Арафат укрывает не менее 50 человек. Их выдача, а также проверка еще около 200 лиц, подозреваемых в террористической деятельности, были основными условиями снятия осады с резиденции палестинского лидера.

В воскресенье в Рамаллахе впервые за две недели палестинский лидер Ясир Арафат покинул уцелевшее здание своей полуразрушенной резиденции.

В сопровождении ближайших помощников 73-летний лидер палестинцев вышел из здания, где был блокирован в третий раз за последний год. Израиль уже дважды осаждал комплекс административных зданий палестинской автономии (29 апреля и 6 июня) в ответ на теракты исламских боевиков. Каждый раз для вызволения Арафата требовались усилия международных посредников.

Лидер Палестинской национальной автономии, комментируя отвод израильских войск, назвал этот шаг "косметическим" и обвинил Израиль в попытке "ввести мировое сообщество в заблуждение". "Это не вывод войск. Это всего лишь отвод на несколько метров. Они пытаются ввести мировое сообщество в заблуждение", - заявил Арафат.

В телефонной беседе с министром иностранных дел России Игорем Ивановым палестинский лидер поблагодарил Россию за предпринятые "очень важные шаги" по разблокированию кризиса и высказался за претворение в жизнь резолюции Совета Безопасности ООН ╧ 1435.