Совет министров ЕС поддержал предложения Европейской комиссии по Калининграду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Совет министров ЕС поддержал предложения Европейской комиссии по Калининграду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Совет министров ЕС поддержал предложения Европейской комиссии по Калининграду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Совет министров ЕС поддержал предложения Европейской комиссии по Калининграду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Совет министров ЕС поддержал предложения Европейской комиссии по Калининграду
Архив NTVRU.com

Совет министров иностранных дел Европейского союза одобрил в понедельник предложения Европейской комиссии по Калининграду.

В постановлении Совета ЕС излагается позиция, практически полностью повторяющая предложения Еврокомиссии от 18 сентября, которые вызвали негативную реакцию российского руководства. Речь идет о введении упрощенных транзитных документов для граждан России и решении вопроса о скоростном поезде после расширения ЕС, сообщает РИА "Новости".

Министры отвергли главное настояние российской стороны о сохранении безвизового транзита на поездах через территорию Литвы.

Министры договорились выделить в отдельную проблему, не связанную с Калининградом, возможность переговоров о перспективе безвизовых отношений между Россией и ЕС.

В документе отмечается, что упрощенный транзитный документ может быть введен "при условии сотрудничества России в облегчении схемы". Он будет действовать для проезда через территорию ЕС в течение ограниченного времени, например, 24-36 часов. Работа по введению такого документа будет начата как можно скорее.

Что касается безостановочного поезда, председатель Европейского союза и Европейская комиссия обсудят с литовскими властями задачи, связанные с реализацией этого проекта. Решение по нему "может быть принято лишь расширенным союзом на основе изучения политических и законодательных аспектов", а также при условии снятия "технических препятствий".

Министры иностранных дел подчеркнули, что при любом дальнейшем развитии шенгенского пространства специфическая ситуация Калининграда не должна помешать участию Литвы в Шенгене, включая снятие контроля на внутренних границах ЕС.

Евросоюз окажет содействие Литве в реализации мер, связанных с калининградской проблемой.

Для достижения решения, подчеркивается в постановлении, Россия должна сотрудничать в увеличении и открытии консульских офисов Евросоюза на своей территории. Соглашение между ЕС и РФ о реадмиссии (возврате людей, незаконно пересекших границу) должно стать неотъемлемой частью решения калининградского вопроса.

Транзит товаров между Калининградом и остальной Россией после расширения будет осуществляться без таможенного обложения.

Договоренность о безвизовых отношениях между ЕС и Россией - это "долгосрочная задача", говорится в постановлении Совета ЕС.

После контактов с российской стороной Совет ЕС вернется к калининградской проблеме на своем заседании в Люксембурге 21-22 октября.

Подход к проблеме Калининграда разделил страны Евросоюза на две группы

На две коалиции стран, выступающих за учет интересов России, сохранение возможности безвизового транзита на поездах в Калининград, и склоняющихся к введению виз или "калининградских пропусков" для российских граждан, разделился Евросоюз при обсуждении калининградской проблемы на проходящем в Брюсселе заседании Совета министров иностранных дел.

Благоприятную позицию в отношении России по Калининграду занимают Франция, Италия, Испания и Греция. Более жесткая позиция, сообщил сегодня на пресс-конференции министр иностранных дел Бельгии Луи Мишель, присуща председательствующей в ЕС Дании, а также Германии, Нидерландам, Финляндии, Швеции и, наконец, самой Еврокомиссии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Великобритания и Ирландия, не входящие в Шенгенскую зону, стараются держаться в стороне от этого спора. Бельгия, по словам Луи Мишеля, "стремится гибко подходить к обеспечению интересов Литвы и одновременно - к пожеланию России". Португалия, по данным из источников в ЕС, примыкает к жесткой позиции председательствующей Дании. О позиции Люксембурга сведений пока нет.