Прощать России придется слишком много, пишет сегодня The Wall Street Journal
Архив NEWSru.com
 
 
 
Влиятельное американское издание отмечает, что во время встречи лицом к лицу, которая на этих выходных состоялась в Кемп-Дэвиде, Джордж Буш и президент России Владимир Путин улыбались друг другу как обычно
Архив NEWSru.com
 
 
 
. И все же российский президент почти не уделил внимания ключевому вопросу - вопросу о российском контракте стоимостью 800 млн долларов на постройку АЭС в Бушере, в Иране
Архив NEWSru.com

Прощать России придется слишком много, пишет сегодня The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

Влиятельное американское издание отмечает, что во время встречи лицом к лицу, которая на этих выходных состоялась в Кемп-Дэвиде, Джордж Буш и президент России Владимир Путин улыбались друг другу как обычно. И все же российский президент почти не уделил внимания ключевому вопросу - вопросу о российском контракте стоимостью 800 млн долларов на постройку АЭС в Бушере, в Иране. И это несмотря на однозначные свидетельства того, что Иран стремится к созданию ядерной бомбы - уже на двух электростанциях в Иране были найдены частицы высокообогащенного урана. Путин лишь предложил настоятельно попросить Иран принять расширенные инспекции ООН.

Может быть, на самом деле, по таким проблемам, как северокорейский шантаж и нестабильность в Ираке, Путин предлагает Бушу большую помощь, нежели та, о которой объявляется во всеуслышание, однако подтверждений тому практически нет, добавляет WSJ.

Советник по национальной безопасности Кондолиза Райс порекомендовала простить Россию после того, как она объединилась с Францией в попытке заблокировать смену режима в Ираке. И все же, прощая Россию, было бы неблагоразумно забыть о поведении России в XX веке. Мир был бы гораздо более безопасным местом, если бы не гнусные интриги, которые плели русские во время холодной войны, пишет газета. Инструментом этих интриг было КГБ, где служил господин Путин в предыдущие годы, отмечает издание.

Русские могут утверждать, что они находились в состоянии войны, но в то же время они пытались скрыть свою роль в "горячих" войнах, которые вели Северная Корея и Северный Вьетнам против США. От их имени может быть заявлено, что будучи воинами, сражающимися с западным капитализмом, они имели право использовать все средства, которые давали им шанс победить. В конце концов, они, конечно же, проиграли, и советская империя рухнула под весом своего собственного скотства и огромного несоответствия между обещанным эгалитаризмом и тем, что сложилось на самом деле - коррумпированной диктатурой.

Также кто-то может сказать, что со стороны США было политически мудро и правильно с моральной точки зрения проявить великодушие победителя и протянуть новым российским лидерам дружескую руку. Однако нам было бы во много раз легче, если бы нам не пришлось до сих пор жить бок о бок с ужасами, которые старый Советский Союз навязал миру, и если бы сегодняшние русские оказывали большее содействие в расчистке каши, которую они заварили.

Можно предположить, что одна из причин, по которой господин Путин выступал против свержения Саддама Хусейна, - это то, что Саддам был выгодным покупателем российского оружия, которое приобреталось на доходы от нелегальных продаж иракской нефти. Как свидетельствуют новые данные, Саддам был не только садистом, но и безумцем: об этом говорит тот факт, что он забил территорию Ирака боеприпасами, как оружейный склад.

Оружие массового поражения в Ираке пока не найдено, однако коалиционные силы обнаружили огромное количество конвенционального оружия. Генерал Джон Абизайд, командующий американскими силами в Ираке, сообщил конгрессу на прошлой неделе, что в Ираке "больше боеприпасов на душу населения, чем в любой другой стране мира ". К настоящему моменту найдено 650 тыс. тонн боеприпасов. Это одна из причин, по которой восстановить безопасность в Ираке до сих пор так сложно.

Недалеко от Ирака, в Палестине, мир пытается разобраться с Ясиром Арафатом, изобретателем суицидального терроризма. Как указал на прошлой неделе в своей статье, опубликованной в Wall Street Journal, бывший румынский шпион Ион Михай Пасепа, Арафат был порождением КГБ. В 1967 году КГБ поставило его во главе Организации освобождения Палестины в попытке склонить арабские правительства в сторону Советов. Международное влияние СССР помогло Арафату получить контроль над палестинской администрацией, которая управляет значительной частью Западного берега и сектора Газы, базой, с которой Арафат сейчас руководит террористическими операциями против Израиля.

Но гораздо более опасной угрозой, созданной Советами, является биотеррор, считает издание. В 1969 году президент Ричард Никсон принял решение об одностороннем сворачивании американской программы производства биологического оружия в связи с опасностью, которой могут обернуться эти смертельные организмы для мира. В 1972 году Советский Союз подписал Конвенцию о запрещении токсичного и биологического оружия, нацеленную на сокращение запасов такого оружия в мире. Но в то же время СССР развернул широкую программу производства биологического оружия.

В результате сегодня в России имеются огромные запасы смертельных токсинов и биологических агентов. Кен Алибек, который работал над российской программой биологического оружия до того, как в 1992 году бежал в США, заявил в интервью NOVA, что США должны проявить "большую твердость" и потребовать, чтобы Россия раскрыла свои биологические секреты. В сложившейся ситуации эти материалы или российские формулы их производства с легкостью могут попасть в руки террористов. По словам Алибека, Россия была, к примеру, главным производителем оружейного антракса, и на четырех российских заводах производился материал, похожий на тот, что содержался в конвертах, присланных в сенат и в редакции американских газет в 2001 году. Имена террористов, совершивших это, до сих пор неизвестны.

США инициировали программу Нанна-Лугара, в рамках которой финансируется уничтожение оружия массового поражения, включая ядерное, в России и переориентация российских ученых. Однако один из соавторов программы, сенатор Ричард Лугар, заявил по возвращении из России в августе, что сокрытие Россией данных о своей программе биологического оружия может привести к удержанию США обещанных средств (финансирование этой программы с 1994 года обошлось американским налогоплательщикам в 6,4 млрд долларов). Недавно сенатор Лугар сообщил Wall Street Journal, что особенно его беспокоит возможность того, что из российских лабораторий могли просочиться созданные там патогенны, аналогичные вирусу оспы.

Чиновники министерства внутренних дел США прекрасно осознают эту угрозу. Национальные институты здравоохранения приступили к чрезвычайным научным исследованиям, посвященным методам диагностики, лечения и создания вакцин против биологического оружия. Конгресс в шесть раз увеличил бюджет таких программ - до 1,7 млрд долларов на 2003 год.

Учитывая размеры и разнообразие ядов, созданных СССР, однако, задача создания средств защиты от них очень трудоемка. Более того, озабоченность вызывают размышления о том, как эти материалы и технологии их производства могли попасть во вражеские государства. Именно поэтому наш долг выяснить, что случилось с ядами Саддама.

Будучи главой до сих пор турбулентного государства, Путин в подобных вопросах сохраняет каменное лицо. Однако по всем правилам он должен был бы умолять о прощении, которое Буш ему так щедро предлагает. Прощение и за грехи своих отцов, и частично за его собственные.