Воспользовавшись литературными, геологическими и археологическими подсказками, ученые во главе с Робертом Биттлстоуном пришли к выводу, что искомое место – это Палики, оконечность нома Кефалиния
ScienceDaily Books
 
 
 
Джеймс Диггл, преподаватель греческого и латыни из Кэмбриджа и соавтор книги, посвященной этому открытию, сказал, что почти все 26 мест, детально описанных Гомером, можно обнаружить сегодня в северной части Палики и в окрестностях
anders.hultman.nu
 
 
 
Со времен Гомера землетрясения вызвали массивные сдвиги и оползни, в результате чего узкий пролив, отделявший его от современного острова Кефалиния, заполнился
www.hansdieterbenz.de

Почти три тысячи лет местонахождение этого острова было загадкой, но теперь ученые всего мира практически не сомневаются, что британский бизнесмен и археолог-любитель, страстный поклонник Гомера, действительно нашел Итаку – родину греческого героя Одиссея, где находился его дворец, пишет газета The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Многие полагали, что остров существовал только в воображении греческого поэта Гомера и в его эпосе "Одиссея" – его описание не соответствовало облику острова в Ионическом море, который сейчас называется Итака, продолжает британское издание.

Воспользовавшись литературными, геологическими и археологическими подсказками, ученые во главе с Робертом Биттлстоуном пришли к выводу, что искомое место – это Палики, оконечность нома Кефалиния (номы – единицы административного деления Греции).

Специалисты по древней Греции не могли устоять перед очевидными свидетельствами. Джеймс Диггл, преподаватель греческого и латыни из Кэмбриджа и соавтор книги, посвященной этому открытию, сказал, что почти все 26 мест, детально описанных Гомером, можно обнаружить сегодня в северной части Палики и в окрестностях. Топография гомеровского острова подходит этой местности "как перчатка", говорит он. Палики в прошлом был отдельным островом. Со времен Гомера землетрясения вызвали массивные сдвиги и оползни, в результате чего узкий пролив, отделявший его от современного острова Кефалиния, заполнился. Профессор Диггл говорит: "Примерно через 3200 лет после событий, описанных в "Одиссее", древняя Итака наконец-то найдена – это открытие произведет революцию в понимании древнего мира и происхождения западной цивилизации".

После экспедиций в западную часть Греции и компьютерного анализа литературных, геологических и археологических данных с использованием, в том числе, самых передовых спутниковых технологий и трехмерной визуализации, разработанной NASA, Биттлстоун нашел порядка 70 свидетельств, ведущих в Кефалинию.

Отчет об исследовании будет опубликован в издательстве Cambridge University Press 5 октября в книге "Свободный Одиссей: в поисках гомеровской Итаки".

Эпические поэмы "Илиада" и "Одиссея" являются самыми первыми произведениями западной литературы. Творчество Гомера вдохновило философов Платона, Аристотеля и Сократа и сформировало интеллектуальный и культурный базис развития Греции, пишет The Times.