Лукашенко написал президенту Южной Осетии письмо, в котором обещал подумать над признанием республики
president.gov.by
 
 
 
Согласно тексту письма, белорусский лидер обещал подумать над признанием республики
Первый канал
 
 
 
Как сообщает во вторник пресс-служба президента Южной Осетии, об этом Кокойты заявил представителям законодательной ветви власти республики
НТВ

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты получил официальное письмо от главы Белоруссии Александра Лукашенко, в котором изложена позиция белорусского руководства по ситуации на Кавказе. Согласно тексту письма, белорусский лидер обещал подумать над признанием республики.

Как сообщает во вторник пресс-служба президента Южной Осетии, об этом Кокойты заявил представителям законодательной ветви власти республики. На прошлой неделе на имя Лукашенко поступили письма с личными обращениями президентов Абхазии и Южной Осетии Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты с просьбой о признании Белоруссией независимости их республик.

"Оставаясь последовательной в своей внешней политике, Белоруссия будет рассматривать поднятые в вашем послании вопросы самым внимательным образом в соответствии с национальным законодательством и соблюдением предусмотренных для этого внутригосударственных процедур при участии нового Национального собрания", - говорится в ответном письме Лукашенко, которое цитирует "Интерфакс". Выборы нового состава Национального собрания Белоруссии состоялись 28 сентября.

"Мы с пониманием и уважением относимся к ответственному историческому шагу, который предприняла ваша республика. Отношения между нашими народами всегда были проникнуты теплотой и настоящей дружбой. Белоруссия неуклонно выступала в защиту интересов народов Южной Осетии", - говорится в послании Лукашенко.

В документе также отмечается, что "югоосетинская трагедия наглядно показала, что в современном мире тлеющие локальные конфликты создают серьезную опасность для международного правопорядка и стабильности, могут в любой момент обернуться авантюрными военными действиями и гуманитарными катастрофами, поставить под угрозу безопасность народа".

Признания от Лукашенко ждет и Россия. Москва рассчитывает на то, что Белоруссия как ближайший союзник признает независимость Южной Осетии и Абхазии. "Признать суверенитет или не признать - это суверенное право Белоруссии, но мы, честно говоря, на это рассчитываем, как на самого близкого партнера Российской Федерации", - сказал ранее посол России в Минске Александр Суриков. Он также не исключил, что Абхазия и Южная Осетия в перспективе могут войти в "союзное государство" России и Белоруссии, а также в СНГ.

Напомним, на данный момент независимость Абхазии и Южной Осетии признали только Россия, Никарагуа и непризнанный Нагорный Карабах. Президент Абхазии Сергей Багапш месяц назад заявил, что независимость его республики готовы признать еще несколько государств, но не назвал ни одного из них. По мнению экспертов, в перспективе признать Абхазию может Венесуэла, Куба, Белоруссия, а также, возможно, Турция.