СМИ склонны верить пиратам: советские танки на судне Faina плыли в Судан
RTV International
 
 
 
Во вторник сомалийские пираты в очередной раз подтвердили эту версию, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP, установившее связь с одним из морских разбойников. "Мы подтверждаем, что это оружие принадлежит не правительству Кении, а Южному Судану"
RTV International
 
 
 
При этом, пират опроверг распространенную ранее информацию о произошедшей между пиратами перестрелке и гибели троих из них. "Мы сплочены как и ранее, и между нами не было никаких конфликтов
RTV International

33 танка Т-72, захваченные сомалийскими пиратами вместе с украинским судном Faina, могли предназначаться не для правительства Кении, как утверждает официальный Найроби. По мнению западных СМИ, все факты указывают на то, что Faina направлялась в Африку - в Судан, а танки предназначались для местных повстанцев, с 2003 года ведущих гражданскую войну с правительственными силами страны.

Во вторник сомалийские пираты в очередной раз подтвердили эту версию, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP, установившее связь с одним из морских разбойников. "Мы подтверждаем, что это оружие принадлежит не правительству Кении, а Южному Судану", - заявил в телефонном разговоре агентству пират с борта Faina. "В любом случае, это не наша проблема, кто является владельцем оружия, наша задача получить 20 миллионов долларов", - добавил он, отметив, что "это не выкуп, а штраф за незаконную транспортировку оружия через воды Сомали".

При этом, пират опроверг распространенную ранее информацию о произошедшей между пиратами перестрелке и гибели троих из них. "Мы сплочены как и ранее, и между нами не было никаких конфликтов. Все это пропаганда, которую распространяют люди, не осведомленные в ситуации. Мы едины в том, чтобы наказать тех, кто злоупотребляет водами Сомали", - сказал пират.

- СМИ: в 2007 году суданские повстанцы закупили только танков Т-54 почти 50 штук

Накануне представитель пятой флотилии ВМС США в Бахрейне Натан Кристенсен заявил, что, по их информации, судно и груз направлялись в Судан. "Очевидно, наша задача состоит в том, чтобы надзирать за судном, пока идут переговоры", - сказал он.

В тот же день правительство и министерство обороны Кении в очередной раз заявили, что груз Faina представляет собой "ценную военную технику, приобретенную на средства кенийских налогоплательщиков для использования армией Кении" и что кенийское и украинское правительства имеют все соответствующие документы на этот груз.

Американские эксперты по оружию задались вопросом, зачем Кении покупать танки российского производства, если раньше ее снабжали США, Великобритания и Китай. На данный момент на вооружении кенийской армии находятся танки английского производства. "Я не знаю ни одного случая, когда Кения ранее пользовалась бы оружием из (бывшего) советского блока. Если это правда, то произошли крупные перемены", – сказал некий эксперт по оружию из этого региона, пожелавший остаться анонимным.

При этом официальный представитель правительства Кении Альфред Мутуа воздержался от комментариев, как вписывается советская техника в военную стратегию страны, пишет Los Angeles Times. "Мы не обсуждаем вопрос о том, зачем нам требуется оружие", – сказал он. Утверждения, что танки предполагалось продать или передать Судану, он назвал "пропагандой", пишет газета. "Мы не отправляли никаких танков из Кении в Судан. Кения старается не быть коридором нелегальной торговли оружием", – заявил Мутуа. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Напомним, судно, перевозившее 33 танка Т-72 и другое вооружение, было захвачено у берегов Сомали вечером 18 сентября.

В минувшую субботу Сенат США принял резолюцию, "осуждающую продолжающиеся поставки вооружений воюющим сторонам в Судане, в том числе правительству страны". Это является нарушением эмбарго на поставки оружия, введенного ООН на основании резолюций СБ ООН 1556 и 1591, говорилось в документе верхней палаты американского парламента.

Соединенные Штаты направили дополнительные военные корабли к сомалийским берегам, где стоит захваченное пиратами судно с грузом оружия. До этого вблизи от украинского сухогруза находился лишь один американский эсминец Howard.

СМИ: а 2007 году суданские повстанцы закупили только танков Т-54 почти 50 штук

Тем временем, представители администрации США, считают, что оружие было предназначено для Движение освобождения суданского народа (ДОСН), которое последние 3 года прилагает активные усилия для превращения своих партизанских отрядов в профессиональную армию. По словам представителей администрации, только на протяжении прошедшего года Южный Судан закупил танки российского производства, в том числе без малого 50 танков Т-54.

Эндрю Мвангура, глава кенийской организации помощи мореплавателям (Seafarers Assistance Program), сообщил, что за прошедший год через Момбасу проследовали как минимум три партии оружия, предназначенные для южной части Судана.

Однако с 2005 года, когда представители ДОСН подписали с суданским правительством соглашение, положившее конец 21-летней гражданской войне севера с югом, это движение не скрывает желания укрепить свою армию – былые партизанские отряды. Около половины своего бюджета ДОСН тратит на обучение военнослужащих, денежное довольствие и снабжение.

Правительство новой автономной области на юге Судана приобретает оружие у таких стран, как США, Россия и Эфиопия, и пользуется их поддержкой. Кроме того, недавно оно объявило, что, возможно, создаст собственные ВВС.

По условиям мирного соглашения, юг Судана вправе иметь и финансирует свои собственные вооруженные силы, существующие отдельно от национальной армии. Соглашение не запрещает югу Судана приобретать оружие за границей. Эмбарго ООН на торговлю оружием на этот регион тоже не распространяется – оно касается региона Дарфур на западе Судана.

Недавние стычки между северосуданской и южносуданской армиями в богатом нефтью городе Абиэй, за который идет спор, подчеркивает: на юге жаждут срочно наращивать свои силы на тот случай, если мирное соглашение сорвется или возобновятся боевые действия.

Армия севера Судана также получает тяжелое вооружение из России и Китая и имеет свои танковые заводы.

По словам аналитиков, сильная армия нужна ДОСН еще и для того, чтобы способствовать воплощению в жизнь итогов референдума, запланированного на 2011 год; возможно, тогда жители южной части Судана проголосуют за отделение от северной.

В выходные одна суданская газета сообщила, что некий офицер армии из данного региона отрицал, что военную технику везли на юг. Газета Los Angeles Times попыталась связаться с властями Южного Судана и получить их комментарии в понедельник, но ей это не удалось.