Иерусалим, 30 сентября 2016 года
Reuters
 
 
 
Иерусалим, 30 сентября 2016 года
Reuters
 
 
 
Шимон Перес ушел из жизни 28 сентября 2016 года
Reuters

В Иерусалиме на горе Герцля 30 сентября состоялись похороны скончавшегося в среду, 28 сентября, в возрасте 93 лет девятого президента Израиля Шимона Переса. Его похоронили рядом с могилами его предшественников и лидеров сионистского движения, начиная с основателя и главного идеолога Теодора Герцля.

Как сообщает NEWSru Israel, перед началом траурной церемонии премьер Израиля Беньямин Нетаньяху обменялся несколькими фразами с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Содержание беседы не публикуется. Во время своей речи Нетаньяху, перечисливший нескольких гостей поименно, не упоминал отдельно главу ПНА.

Проститься с бывшим президентом приехали официальные представители более 70 стран мира и десятки тысяч граждан. Россию представляли председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, недавно назначенный на должность спикера Госдумы РФ Вячеслав Володин и спецпосланник президента РФ на Ближнем Востоке Михаил Богданов.

Как отмечает The Jerusalem Post, на похоронах с речами выступили дети Шимона Переса, президент Реувен Ривлин, премьер-министр Беньямин Нетаньяху, спикер кнессета Юлий Эдельштейн, писатель Амос Оз, бывший президент США Билл Клинтон и действующий американский лидер Барак Обама. Выступавшие отмечали огромный вклад Шимона Переса в развитие и формирование государства Израиль, в обеспечение безопасности страны, а также в мирный процесс.

Перес ушел из жизни 28 сентября, до этого он две недели находился в медицинском центре "Шиба" после того, как перенес обширный инсульт во время медобследования 13 сентября. Его состояние резко ухудшилось, врачи погрузили его в искусственную кому и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. 18 сентября врачи сообщили, что начинают сокращать наркоз.

По словам личного доктора и зятя экс-президента Рафи Вальдмана, Перес умер "безо всяких мучений". Вальдман также рассказал, что в соответствии с прижизненным пожеланием самого Переса семья согласилась на донорскую пересадку роговиц его глаз. "Его роговицы пожертвованы тем, кто в них нуждается", - сказал врач, выйдя к журналистам в клинике "Шиба" под Тель-Авивом.

5 сентября, сразу после возвращения из Италии, где Шимон Перес принимал участие в работе международной конференции, он перенес операцию по установке кардиостимулятора. Операция проводилась под местным наркозом. Уже на следующий день он был выписан из клиники.

Шимон Перес занимал пост главы государства с июля 2007 по июль 2014 года, его политическая карьера продлилась более 70 лет. Он занимал министерские должности в 12 кабинетах министров Израиля.

Перес считается последним из плеяды "отцов-основателей" Израиля, создателем его военно-промышленного комплекса и ядерной программы, архитектором ближневосточного мирного процесса.

В 1994 году за подписание мирных соглашений с палестинцами Перес был удостоен Нобелевской премии мира. На протяжении долгих лет он приветствовал идею "нового Ближнего Востока... где не будет вражды между арабами и евреями".

Глава ПНА Махмуд Аббас назвал скончавшегося девятого президента еврейского государства надежным партнером по мирным переговорам. Как подчеркнул Аббас, Перес "до последнего вздоха делал все для того, чтобы достигнуть мирного соглашения". Он также направил письмо с соболезнованиями семье умершего.