Карла дель Понте передает полномочия поста главы МТБЮ бельгийцу Сержу Брамметцу
lebnanews.com

В понедельник, 31 декабря, истекает срок пребывания Карлы дель Понте на посту главного прокурора Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ), полномочия которой с 1 января 2008 года официально перейдут к бельгийцу Сержу Брамметцу, а сама дель Понте станет послом Швейцарии в Аргентине, передает корреспондент РИА Новости.

Новым главой МТБЮ Брамметца назначил в ноябре генсек ООН Пан Ги Мун.

Бельгиец Серж Браммерц назначается обвинителем МТБЮ с 1 января 2008 года на четырехлетний срок и сменив на этом посту швейцарку Карлу дель Понте. В настоящее время Браммерц возглавляет международную комиссию по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Как отмечают бельгийские СМИ, 46-летний Брамметц задался целью завершить миссию МТБЮ в 2010 году, рассчитывая, что к этому времени в Гаагу доставят и затем завершат судебный процесс над находящимися уже 12 лет в розыске главными обвиняемыми трибуналом в военных преступлениях - Радованом Караджичем и Ратко Младичем.

Брамметц, адвокат по образованию, в 2002 году занимал пост федерального прокурора Бельгии, с 2003 года он стал заместителем прокурора Международного уголовного суда, в котором возглавлял проводимые этим институтом расследования.