Актер Пореченков в каске с лейблом "Пресса" пострелял из пулемета в аэропорту Донецка
НОВОРОССИЯ TV / YouTube

Актер Михаил Пореченков в ходе визита к сепаратистам Донецкой народной республики пострелял из пулемета с одной из позиций около аэропорта Донецка. При этом, как свидетельствует видео, на нем была каска с надписью "Пресса". Хэштеги "#ПореченковУбийца" и "#ПореченковТеррорист" стали одними из самых популярных в трендах Twitter после публикации видео в аккаунте "Новороссия ТВ".

Затем в аккаунте YouTube Anna News появилось видео из студии, где неназванный мужчина, указывая на Пореченкова, говорит не без одобрения: "Что рассказывать, если я его только что забрал с аэропорта, с передовой? Это нормальный человек? Он еще и сам стрелял по этим". После этой фразы мужчину перебивают: "Так, это мы не говорим никому, ты чего".

Один из самых популярных твитов по теме опубликовал журналист Александр Вишневский: "Каждый [плохой человек], применяющий оружие и прячущийся при этом под опознавательные знаки прессы, берет ответственность за будущие смерти журналистов".

В ночь на 31 октября глава МВД Украины Арсен Аваков написал на странице в Facebook: "По Пореченкову завтра возбудим производство. Полагаю, въезд в страну этому типу будет закрыт. Затем суд - розыск - посмотрим как будет ездить в Европу".

"Газете.ru" Пореченков ранее заявлял, что прибыл с визитом на Донбасс, чтобы убедиться в соблюдении перемирия. "Однако в аэропорту я убедился, что никакого перемирия нет и не было", - заявил актер. Он также сообщил, что привез медикаменты для больниц.

После того, как в соцсетях поднялась буря негодования, в Twitter появилась такая запись (подтверждения того, что это личный микроблог артиста, нет, однако аккаунт появился не после скандала, а еще весной прошлого года).

Пореченков представил в Донецке фильм "Поддубный", в котором сыграл главную роль. Эта лента на Украине запрещена к показу, так как, по мнению экспертов, фильм "демонстрирует пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности", а "отдельные факты искажены и переписаны в пользу России".

Актер не первый раз приезжает в горячие точки со своими фильмами. В сентябре 2008 года, сразу после российско-грузинского конфликта, Пореченков приехал в Осетию со своей режиссерской работой "День Д" (он также исполнил в этом фильме главную роль, спродюсировал его и снял в нем свою дочь), чтобы показать картину на главной площади Цхинвала, сообщала "Российская газета".