Джеффри Пайетт
Wikipedia.org / BIONIC University
 
 
 
"Намного лучше, если список санкций публикуется в государственных СМИ, где каждый может увидеть, каковы правила. Таким образом исключаются подозрения в каких-то закулисных договоренностях", - сказал Пайетт
Global Look Press
 
 
 
Напомним, на этой неделе украинское правительство утвердило перечень деятелей российской культуры, которые считаются персонами нон грата "в связи с антиукраинской позицией"
Global Look Press

США считают, что Украина должна вводить санкции против России, как это уже сделали ее западные партнеры. Об этом в интервью журналу "Фокус" заявил американский посол на Украине Джеффри Пайетт.

"Принципиально важно, чтобы украинские решения в сфере экономики и торговли не подрывали то воздействие, которое должны оказывать европейские и американские санкции", - сказал он.

"Это не лучшая ситуация, когда украинские фирмы получают коммерческую выгоду, в то время как европейские или американские фирмы вынуждены терпеть убытки в результате действий по поддержке украинского суверенитета и территориальной целостности", - добавил посол.

Он также отметил, что для США принципиально важна максимальная прозрачность санкций.

"Намного лучше, если список санкций публикуется в государственных СМИ, где каждый может увидеть, каковы правила. Таким образом исключаются подозрения в каких-то закулисных договоренностях", - сказал Пайетт.

Напомним, на этой неделе украинское правительство утвердило перечень деятелей российской культуры, которые считаются персонами нон грата "в связи с антиукраинской позицией". Публиковать список они отказались.

В августе украинский кабмин подготовил санкции в отношении 65 российских компаний и 172 граждан и предупреждал о возможности приостановить транзит газа.