Александр Захарченко
© РИА Новости / Игорь Маслов
 
 
 
Ополченцы Донецкой народной республики (ДНР) на месте захоронения мирных жителей, найденного в районе шахты "Коммунар" под Донецком, 25 сентября 2014 года
© РИА Новости / Ruptly
 
 
 
Захоронение мирных жителей, найденное в районе шахты "Коммунар" под Донецком, 25 сентября 2014 года
© РИА Новости / Ruptly

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что на территории ДНР было обнаружено массовое захоронение тел с пулевыми отверстиями в затылке. Речь идет о почти 300 телах женщин, найденных в районе города Красноармейска, сообщил в пятницу, 31 октября, на встрече со студентами Донецкого национального технического университета премьер ДНР Александр Захарченко.

Слова Захарченко распространили российские агентства "Интерфакс" и РИА "Новости". Однако не прошло и нескольких часов, как он от них отрекся, заявив, что никогда не говорил ничего подобного.

РИА "Новости", цитируя Захарченко, сообщало, что, по его словам, ранее в районе, где нашли тела, был расквартирован украинский батальон "Днепр-1". За время его нахождения на данной территории пропали без вести 382 девушки "в возрасте от 18 до 25 лет", заявил премьер. "286 тел женщин были обнаружены вокруг Красноармейска изнасилованными", - сказал премьер ДНР.

Позднее "Интерфакс" передал, что в Киеве заявление Захарченко опровергли. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал заявление премьера ДНР ложью и отметил, что "идет война не только с пулями, "Градами", идет война информационная". Аваков отметил, что ранее уже неоднократно звучали подобные заявления, и ни одно из них не нашло своего подтверждения.

В свою очередь сам Захарченко позднее заявил, что никогда не говорил об обнаружении под Красноармейском 286 тел застреленных женщин. "Я такого не говорил", — сказал он в интервью "LifeNews". По его словам, он рассказал СМИ только о том, что руководство ДНР получило 300-400 заявлений о пропаже молодых женщин.

Отметим, что Захарченко планирует принять участие в выборах главы ДНР, которые должны пройти 2 ноября. Считается, что у Захарченко весьма серьезные шансы на победу. Его выдвижение поддержали другие лидеры ДНР, такие как Андрей Пургин и Денис Пушилин. Между тем ранее у премьера ДНР уже возникало недопонимание при общении с прессой. Так, в начале октября ему пришлось опровергать слухи о своей отставке, появившиеся после публикации его интервью в журнале "Эксперт". В тексте от лица Захарченко говорилось: "Я только что написал заявление об отставке". Позднее премьер заявил, что журналист его якобы неправильно понял.

Скандалы с массовыми захоронениями на Донбассе

В сентябре представители ДНР заявили, что обнаружили под Донецком несколько захоронений, где, по словам местных жителей, покоятся убитые украинскими силовиками гражданские лица. В ДНР утверждали, что всего было найдено три захоронения, в которых находилось около 400 тел, в том числе женских. Утверждалось, что одна из девушек при этом была беременна. Впрочем, позднее эта информация была опровергнута. Местные правоохранители пояснили, что слухи о женских трупах возникли из-за того, что у одного из погибших были длинные волосы. В то же время они отметили, что погибшие были убиты из пистолета Макарова с особой жестокостью.

Цифру в 400 тел позднее озвучивал и глава МИД РФ Сергей Лавров. Между тем в ООН подтвердили информацию только о девяти телах. Наблюдатели уточняли, что два захоронения находятся возле угольной шахты "Коммунар" возле поселка Нижняя Крынка (в 35 километрах к северо-востоку от Донецка) и одно в самой деревне. На двух участках в 50 метрах друг от друга было погребено по два тела, сообщалось в отчете наблюдателей от 23 сентября. В пяти метрах от тел были обнаружены 9-миллиметровые гильзы от патронов пистолета "Макарова".

23 сентября захоронения посетила группа наблюдателей ООН. Позднее в организации ООН предположили, что люди, чьи тела были обнаружены в безымянных могилах, могли быть ранее арестованы украинскими силовиками, а тела могут принадлежать участникам "вооруженных групп".

В ДНР считают, что убийства мирных жителей совершили бойцы Нацгвардии Украины, которые находились в Нижней Крынке с апреля до середины сентября. Эту версию считают весьма вероятной в российском МИДе. В связи с обнаружением захоронения полиция ДНР возбудила уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за убийство двух и более лиц. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения в Донбассе.

Один латвийский политик утверждал, что посетил захоронения в составе группы экспертов ОБСЕ и слышал рассказы местных жительниц о зверствах украинских солдат из батальона "Азов" и "Донбасс", которые якобы подвергали селянок частым групповым изнасилованиям. При этом жертвами надругательств стали девочки-подростки от 12 лет и пожилые женщины, утверждал правозащитник. Правда, пресса поставила рассказ латвийца под сомнение, заметив, данный гражданин не имеет отношения к ОБСЕ.

В свою очередь украинские силовики обвинения категорически отвергают. Они называют сообщения об обнаружении массовых захоронений "не соответствующими действительности" и "хорошо спланированной, но плохо продуманной провокацией", а также считают, что представители ДНР пытаются свалить на украинских военных собственные преступления.

Отметим, что это уже не первый подобный инцидент. Ранее массовое захоронение нашли в центре Славянска. Сотни трупов были извлечены из расположенного по соседству с этим городом озера. Чьи это тела и кто несет ответственность за убийства, пока непонятно. Несколько жителей города заявили о том, что тела привезли из морга, когда город остался без электричества и холодильные установки не работали. Другие сообщали, что их родные пропали в то время, когда Славянск был под контролем сепаратистов.

Красноармейск - город областного значения в Донецкой области, расположен примерно в 45 километрах к северо-западу от Донецка.

Батальон "Днепр" (батальон специального назначения МВД "Днепр-1") был создан 14 апреля 2014 года изначально для охраны правопорядка в Днепропетровской области. Впоследствии он принимал участие в том числе в "зачистке" Мариуполя, сообщает сайт "Русская весна". "Днепровцы" также участвовали в боях под Иловайском, где украинские силовики понесли серьезные потери.

"Днепр" подчинен Министерству внутренних дел, но частично финансируется губернатором Днепропетровской области, совладельцем группы "Приват" Игорем Коломойским, объявленным в России в федеральный розыск. В связи с этим в российских СМИ батальон "Днепр" называют не иначе как "частная армия Коломойского". Командир "Днепра" Юрий Береза 26 октября был избран народным депутатом Украины.