Бывший офицер ФСБ Литвиненко обвиняет Путина в пособничестве наркоторговле
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Литвиненко призвал расследовать "темные дела союзников Америки"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин счел афганские связи ФСБ "сратегически важными"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По утверждению Литвиненко, показания, которыми он располагает, опровергают версию "чеченского следа" во взрывах домов
Архив NTVRU.com

Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко призвал расследовать "темные дела союзников Америки" - российских спецслужб и лидеров "Северного Альянса", которые, по его словам, сотрудничают в "экспорте афганских наркотиков на рынки Европы".

Его письмо было опубликовано на сайте газеты The Washington Post.

Литвиненко утверждает, что лично докладывал Владимиру Путину в бытность того директором ФСБ о связях "коррумпированных" руководителей российской спецслужбы с афганским генералом Абдулрашидом Дустумом. Они "зарабатывали миллионы", доставляя наркотики на "улицы российских и европейских городов", пишет Литвиненко. Однако, по его словам, Путин закрыл на это глаза, так как счел афганские связи ФСБ "сратегически важными".

"Он был прав, - пишет Литвиненко. - После 11 сентября генерал Дустум и его коллеги из ФСБ оказались важным ресурсом, который Путин предложил Западу в обмен на оправдание войны в Чечне".

Письмо Литвиненко под заголовком "Выбирайте себе союзников" опубликовано в ответ на редакционную статью газеты от 21 августа, обвиняющую российские силы в Чечне и бойцов генерала Дустума в Афганистане в нарушениях прав человека.

Участие руководства ФСБ в наркобизнесе - одна из главных тем новой книги Литвиненко "ЛПГ (Лубянская Преступная Группировка)", которую публикует нью-йоркское издательство "Грани".

Письмо Литвиненко - вторая публикация за последнюю неделю о связях российских спецслужб с организованной преступностью. Ранее немецкая газета Die Welt опубликовала репортаж о сотрудничестве ГРУ с российскими криминальными организациями в Европе.

Напомним, бывший сотрудник спецслужб Александр Литвиненко и адвокат Юрий Фельштинский утверждают, что в их распоряжении имеются письменные показания основных подозреваемых во взрывах жилых домов в Москве в сентябре 1999 года.

Бывший сотрудник ФСБ Литвиненко, получивший в Великобритании политическое убежище, а в России - 3,5 года условно, является автором нашумевшей книги "ФСБ взрывает Россию", в которой российские спецслужбы обвиняются в организации терактов 1999 года и которая послужила основой документального фильма Бориса Березовского "Покушение на Россию".

По утверждению Литвиненко, показания, которыми он располагает, опровергают версию "чеченского следа" во взрывах домов и подтверждают версию, высказанную в его книге, - о причастности спецслужб.